пятница, 28 июня 2013 г.

Ворвань

Десятилетиями ученые не могли понять, как дельфины могут плавать со скоростью около 40 километров в час, ведь для этого у них недостаточно мышечной силы. Отчасти секрет дельфинов кроется в ворвани — сложной ткани, находящейся у них под кожей, а также под кожей морских свиней, китов и других морских животных.
Обратите внимание. В одной энциклопедии говорится, что «ворвань — это толстый, плотный слой высоко организованной соединительной ткани с множеством жировых клеток» (New World Encyclopedia). Она покрывает практически все тело животного и «прочно соединена с мускулатурой и скелетом сетью сложнейших веерообразных сухожилий и связок». Эта сеть волокон, в свою очередь, состоит из эластина и коллагена — белка, который также находится в коже и костях. Поэтому ворвань — гораздо больше, чем просто слой подкожного жира. Это сложнейший комплекс различных живых тканей.
Но как ворвань помогает дельфинам и морским свиньям плавать так быстро? Например, белокрылая морская свинья может развивать скорость до 56 километров в час. Прежде всего, ворвань придает этим животным более обтекаемую форму. К тому же между хвостовым и спинным плавниками ворвань пронизана плотной сетью коллагеновых и эластиновых волокон перекрестной структуры, благодаря чему хвост обладает гибкостью и накапливает механическую энергию. Так, когда мышцы сообщают хвосту движение в определенном направлении, ворвань, подобно пружине, отталкивает его назад, увеличивая движущую силу и экономя энергию.
Ворвань также улучшает плавучесть и выполняет роль теплоизоляции. Жир служит запасом питания на время, когда животные, не принимая пищи, совершают миграции. Неудивительно, что этот многоцелевой композит привлек внимание ученых, пытающихся улучшить характеристики морских судов и их двигательных установок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий