четверг, 27 июня 2013 г.

Голова дятла

Удар по голове, эквивалентный перегрузке 80—100 g, обычно вызывает у человека сотрясение мозга. Однако дятел, когда долбит дерево, подвергает свой мозг перегрузке в 1 200 g. Как же он выдерживает такую нагрузку и при этом у него нет головной боли, не говоря уже о сотрясении мозга?
Обратите внимание. Исследователи обнаружили четыре фактора, придающие голове дятла удароглушительные свойства.


1. Твердый, но упругий клюв.
2. Подъязычная кость — хрящ, который полностью охватывает череп.
3. Губчатая структура костей черепа.
4. Небольшое пространство между черепом и мозгом, заполненное спинномозговой жидкостью.
Все эти факторы способствуют поглощению механических ударов, позволяя птице долбить дерево с частотой до 22 ударов в секунду без вредных для ее мозга последствий.
Взяв за основу строение головы дятла, ученые разработали амортизирующий корпус приборов, выдерживающий перегрузку в 60 000 g. Среди прочего, он может найти применение как более эффективная защита бортовых самописцев самолета, которые сегодня способны выдерживать перегрузки лишь 1 000 g. По словам Кима Блэкберна, инженера из Крэнфилдского университета (Великобритания), обнаруженные свойства строения головы дятла — это «превосходный пример высокоэффективного природного амортизатора, помогающего к тому же решить задачи, которые, казалось, были неразрешимыми».

Комментариев нет:

Отправить комментарий