четверг, 27 июня 2013 г.

Намибийский жук

Примерно 900 миллионов человек во всем мире лишены чистой питьевой воды. Во многих странах женщины и дети вынуждены преодолевать долгий путь, чтобы найти воду и принести ее домой. Шреран Чатре, инженер из Массачусетского технологического института, говорит: «По-моему, это ужасно, что беднякам каждый день приходится часами идти пешком, чтобы добыть самое необходимое для жизни». Стремясь решить эту проблему, Чатре и его коллеги разрабатывают коллектор тумана. На создание этого устройства их вдохновил намибийский жук (Stenocara gracilipes).
Обратите внимание. Когда над пустыней Намиб в Африке образуется утренний туман, намибийский жук пользуется этим моментом. Он поворачивает свое тело под нужным углом против ветра. Надкрылья жука покрыты бугорками с гидрофильными свойствами, которые притягивают к себе влагу. Когда капли воды становятся достаточно тяжелыми, они под действием силы тяжести скатываются в желобки, поверхность которых обладает водоотталкивающими свойствами. И вода стекает по ним прямо жуку в рот.
Шреран Чатре и его коллеги хотят использовать этот принцип в сборе питьевой воды. Конечно, людям нужно больше воды, чем намибийскому жуку. К тому же такой уникальный проект потребует немалого финансирования. Пока же коллектор тумана, по словам Чатре, находится в «стадии разработки».

Комментариев нет:

Отправить комментарий