четверг, 27 июня 2013 г.

История часов

Механические часы, по всей видимости, были изобретены более 900 лет тому назад в Китае. C тех пор часы во многом усовершенствовались. Большим достижением было то, что в середине XVII века в механических часах стал использоваться маятник. Благодаря этому революционному новшеству часы стали настолько точными, что на циферблате появилась новая деталь — минутная стрелка! Новая конструкция с маятником, гирями и относительно тяжелым механизмом, конечно, потребовала крепкого вертикального корпуса. Так появились популярные во всем мире высокие напольные часы, в некоторых странах известные как «дедушкины часы». По описанию одного специалиста, они «весьма надежны и довольно точны даже в неблагоприятных условиях».
Сначала такие часы выпускали только в Лондоне, Париже и других крупных европейских городах. Но со временем их можно было увидеть и в самых дальних уголках Европейского континента. В каждой местности на часах стали появляться своеобразные украшения и детали. Форма часов могла быть прямоугольная или закругленная, а корпус — легкий или массивный. Часы изготавливали из сосны, черного или красного дерева, дуба или ореха. Их облик могли украшать различные орнаменты. Поэтому люди полюбили напольные часы не только за их точность, но и за то, что они придают интерьеру элегантный и торжественный вид.
Есть, возможно, еще одна причина, почему людям нравятся старинные напольные часы. Они чем-то напоминают людей. По словам финской исследовательницы Синикки Мянтюля, «их высота примерно со средний рост человека, а циферблат напоминает выразительное и важное лицо». Даже их громкое тикание подобно биению сердца. Сегодня на смену этим большим напольным стражам времени пришли точные, недорогие кварцевые часы. Но в наши суетные дни старинные «дедушкины часы» по-прежнему вносят в жизнь некую неторопливость. В одной книге есть такие слова: «Старинные напольные часы своим мерным, неспешным тиканием навевают покой, словно мирный отголосок давно минувших дней»

Комментариев нет:

Отправить комментарий