четверг, 27 июня 2013 г.

ЕВРО-2012 — историческое событие

ЛЮБИТЕ ли вы смотреть хорошие футбольные матчи или сами играть в футбол? Если да, тогда вам, вероятно, известно, что под эгидой УЕФА (Союза европейских футбольных ассоциаций) состоится чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012, который начнется 8 июня в Варшаве (Польша) и завершится 1 июля в Киеве (Украина). Что такое ЕВРО-2012? Какие приготовления ведутся к этому чемпионату? И почему его считают историческим событием?
«Создаем историю вместе»
Чемпионаты Европы по футболу проводятся в европейских странах каждые четыре года начиная с 1960 года. Организаторами турниров уже становились Австрия, Англия, Бельгия, Германия, Испания, Италия, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария, Швеция и Югославия.
В этом году хозяевами турнира будут Польша и Украина. В Польше игры состоятся в Гданьске, Варшаве, Вроцлаве и Познани. В Украине матчи пройдут в Донецке, Киеве, Львове и Харькове.
По сообщению УЕФА, это «будет третий турнир в истории европейских футбольных первенств, хозяевами которого станут две страны (первым был чемпионат Европы 2000 года в Бельгии/Нидерландах, вторым — чемпионат Европы 2008 года в Австрии/Швейцарии)». Но все-таки ЕВРО-2012 считают историческим событием. В каком смысле? Кроме того, что в этом году финальный турнир состоится благодаря тесному сотрудничеству двух стран-хозяев и организаторов соревнований, он впервые пройдет в Центральной и Восточной Европе. Поэтому официальный лозунг чемпионата — «Создаем историю вместе».
Подготовка
Конечно, для проведения любого матча крайне важно подготовить хорошие спортивные сооружения. Так, в городах Познани и Харькове были отремонтированы уже действующие стадионы, а в шести других городах построены новые. Эти спортивные комплексы вместят примерно 358 000 зрителей.
В тех городах, где состоятся соревнования, уделяется серьезное внимание охране общественного порядка из-за огромного числа болельщиков. Тысячи сотрудников служб безопасности уже проходят специальную подготовку. Согласно одному источнику, «в ходе 140 разных мероприятий отрабатывается тактика сдерживания толпы, создания зон безопасности и сотрудничества с зарубежными службами охраны» (Science & Scholarship in Poland).
Почему необходимы такие меры безопасности? Прежде всего, власти понимают, что крупные спортивные состязания — потенциальная мишень для террористов. К тому же, как показали недавние случаи насилия и хулиганства, разъяренные фанаты нередко представляют опасность друг для друга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий