пятница, 28 июня 2013 г.

Кора пробкового дуба

ПРОБКА — это верхний слой древесины, или кора, пробкового дуба. Стоит отметить уникальные свойства этой коры: она легкая, огнеупорная и эластичная.
Год за годом пробковый дуб в изобилии производит свою упругую кору. Если оставить ее нетронутой, она разрастается до 25 сантиметров в толщину. Такая «шуба» защищает дерево от жары, холода и лесных пожаров. Если же кору срезать, то примерно через десять лет пробковый дуб покроется новым слоем коры.
Португалия поставляет на мировой рынок 55 процентов всей коры пробкового дерева, Испания — около 30, а другие страны, включая Алжир, Италию, Марокко, Тунис и Францию,— оставшиеся 15 процентов.
Многофункциональная пробка
Римляне и греки обнаружили, что из пробки выходят прекрасные поплавки для рыбацких сетей и удобные сандалии. К тому же они делали из этого материала пробки для различных сосудов. Так как даже при высоких температурах пробка сохраняет эластичность, она идеально подходит для изготовления прокладок для двигателей и входит в состав теплоизоляции на некоторых космических кораблях.
Поскольку многим нравится внешний вид и изоляционные свойства пробки, из нее часто делают настилы для пола и стен. Производители спортивных товаров считают пробку незаменимым наполнителем для бейсбольных мячей. Из нее же делают и ручки для удочек. И конечно, всем известные пробки для винных бутылок и шампанского тоже производят из пробкового материала.

Экологически чистое сырье

Правильное обращение с угодьями пробкового дуба доказывает, что человек может жить в гармонии с природой и пользоваться ее богатствами без ущерба для окружающей среды. Старые пробковые дубы украшают пейзаж и смягчают летний зной. В их тени пасется скот, питаясь нежными листочками.
Могильник, черный гриф, черный аист и другие птицы из числа вымирающих видов строят гнезда на больших пробковых дубах, поэтому их жизнь зависит от количества этих деревьев. Испанская рысь — еще один исчезающий вид — также находит свое последнее убежище в дубовых лесах. По последним сведениям Всемирного фонда дикой природы, выживание этой рыси напрямую зависит от посадки пробковых дубов в Испании и Португалии.
Когда в следующий раз вы откроете бутылку с вином, обратите внимание на пробку. Вы держите в руках натуральный, биологически разлагаемый материал, способный естественно восстанавливаться. К тому же его использование содействует защите окружающей среды. Что же за чудо это пробковое дерево!

Комментариев нет:

Отправить комментарий