пятница, 28 июня 2013 г.

Лошади - кони

ЕСТЬ немало тех, кто считает, что лошади — самые прекрасные представители животного мира. Многих восхищает их быстрота, сила и грациозность движений. Только представьте, как лошадь встает на дыбы, бьет копытами землю, гордо фыркает и стремительно уносится прочь. Поистине лошади — красивейшие создания!
На протяжении истории в разной местности и климатических зонах были выведены всевозможные породы лошадей. Среди них особенной красотой и статью отличаются чистокровные арабские скакуны. Они резвые и темпераментные. А поскольку лошади этой породы быстрые, выносливые и понятливые, они идеально подходят для конного спорта.
Любопытно, что богатые традиции разведения арабских скакунов существуют в Польше — центральноевропейской стране. Поэтому неудивительно, что одни из самых лучших породистых арабских скакунов имеют польские корни. Как так получилось? На этот и другие вопросы мы попросили ответить специалистов по коневодству.
Что говорят любители лошадей
Для начала давайте узнаем больше об арабских скакунах. Эта порода всегда ассоциировалась в первую очередь с Ближним Востоком. Томаш, большой знаток лошадей, поясняет: «Веками бедуины разводили арабских скакунов, заботясь об их чистокровности. Благодаря строгому отбору и тяжелому труду коневодов была выведена знаменитая арабская порода. Как правило, это лошади сивой или гнедой масти, но бывают и вороные».
Жанета, занимающаяся разведением арабских скакунов, говорит: «Они потрясающе красивы и считаются самой чистокровной и древней породой. Эти лошади ценятся не только за свой пылкий нрав, но также за смелость и выносливость. У них очень мощные легкие и широкая грудь, поэтому они превосходны для верховой езды на большие расстояния».
Из Аравии в Польшу
«Как же арабские скакуны попали в Польшу?» — спросили мы у Томаша, владельца коневодческой фермы. «Возможно, еще в XVI веке их привез на родину кто-то из королевских эмиссаров, часто ездивший в Стамбул, ко двору султана,— объясняет Томаш.— Но точно известно, что в Польше разводить эту породу начали в конце XVIII века». Изабела Павелец-Завадзкая, опытный коннозаводчик и специалист по арабским скакунам, рассказывает, что особая заслуга в этом принадлежит некоему графу Вацлаву Жевускому. Будучи знатоком восточной культуры, он «организовал экспедиции в Аравию с целью вывоза оттуда лошадей». Так в Европе оказались 137 чистопородных арабских скакунов.
Рвение и настойчивость Жевуского привели к созданию в 1817 году первой в стране фермы по разведению арабских скакунов. Она располагалась в местечке под названием Янув-Подляски (Восточная Польша). «Начало было многообещающим. За лошадьми смотрели опытные коневоды,— говорит Томаш.— Однако из-за двух мировых войн, вспыхнувших в самом сердце Европы, были опустошены в том числе и польские коневодческие фермы. Многие лошади умерли, другие убежали или были украдены». И все же после Второй мировой войны разведение арабских скакунов в Польше было возобновлено, и, надо заметить, весьма успешно.
В настоящее время лошадей арабской породы здесь разводят по меньшей мере 30 коневодческих хозяйств. Двухвековые традиции — гарантия наличия лучших племенных лошадей. Сегодня Польша является одним из самых известных центров по разведению чистокровных арабских скакунов. Сюда со всего мира приезжают коннозаводчики и любители лошадей, чтобы посетить престижную ежегодную выставку и аукцион.
Как за ними ухаживают
Разведение чистопородных коней с безупречной родословной подразумевает неустанную заботу о нуждах животных. Малгожата, которая тоже владеет коневодческой фермой, делится: «Уход за арабскими лошадьми — дело непростое. Надо позаботиться о подходящем, сбалансированном корме. Тогда наши ретивые скакуны сохранят свои ценные характеристики и будут прекрасно выглядеть. Особое внимание нужно уделять конематкам, которые вот-вот ожеребятся». Какое же питание лучше всего подходит арабским лошадям?
Малгожата рассказывает: «Каждое утро мы даем лошадям сено, в котором есть все необходимые для них питательные вещества, включая витамины и минералы. Особенно полезен овес, смешанный с нарезанным сеном или соломой, а также ячмень и пшеничные отруби. Но больше всего лошади любят сочный растительный корм: зеленую траву, люцерну, картофель, морковь и свеклу. К зиме животноводы обычно закупают готовый корм, богатый белком. Кроме того, для сбалансированной диеты арабским скакунам важно лизать соль, которая содержит микроэлементы или травы, помогающие „охладить“ их пыл. И все-таки даже самое лучшее сено или корм не сравнится с просторным зеленым пастбищем. Еще одна существенная деталь: у лошадей всегда должен быть доступ к чистой воде. К грязной они попросту не притронутся».
Вдобавок ко всему нужно следить и регулярно ухаживать за шкурой, хвостом и гривой лошади. Это подразумевает тщательное мытье, легкий массаж и чесание специальными щетками, а также похлопывание и поглаживание. Томаш отмечает: «Очень важно каждый день чистить лошадям копыта. Это поможет предотвратить многие заболевания, в том числе рак. Также следует внимательно осматривать глаза, ноздри, губы и уши животного». «Чтобы лошадь хорошо выглядела и была полна сил,— добавляет Жанета,— ей необходимо бегать и время от времени валяться в песке, грязи или на траве. Разгоряченное после рыси или галопа животное накрывают попоной, а затем моют».
Специалисты отмечают, что очень важно чувствовать и понимать индивидуальные потребности каждой лошади. Малгожата объясняет: «Считается, что у арабских скакунов развито шестое чувство: потребность быть рядом с людьми. Им приятно, когда их обнимают и похлопывают. Получая человеческие знаки внимания, лошадь сильно привязывается к своему наезднику и становится полностью преданной ему. Нередко она радостно ржет в ответ на улыбку хозяина или угощение: морковку или кусочек сахара. Тем, кто любит лошадей, забавно за ними наблюдать». А вот что говорит о своих чувствах Томаш: «Я сразу полюбил лошадей. Они очень красивы и удивительно грациозны. Но завоевать их доверие не так-то легко,— на это у меня ушли годы».

Комментариев нет:

Отправить комментарий