четверг, 27 июня 2013 г.

Зоопарк


Зоопарки — островки жизни

ТРИ тысячи лет назад китайский император создал парк, назвав его «Парком для любознательных». В этом парке площадью 607 гектаров можно было увидеть многих животных. В то время подобное зрелище было большой редкостью.
Сегодня зоопарки уже не диво, их посещают миллионы людей во всем мире. В книге «Зоопарки в XXI веке» отмечается: «В мире, где становится все меньше нетронутых мест и все больше людей живут в городах, для многих зоопарки становятся единственным местом, где можно приобщиться к миру дикой природы» (Zoos in the 21st Century).

Экскурсия по современному зоопарку

Зоопарки дают возможность увидеть некоторых из самых красивых и необычных животных в условиях, приближенных к их естественной среде обитания. Вы можете полюбоваться яркими бабочками, порхающими в саду тропических растений, или понаблюдать за пингвинами, которые принимают ледяной душ в вольере, имитирующем заснеженные пустыни Антарктики.
Прогуливаясь по парку, вы сможете ощутить себя на островке экваториального леса в окружении некоторых его обитателей — зверей и птиц. А зайдя в темный павильон, вы попадете в мир ночных животных и познакомитесь с их образом жизни. В некоторых зоопарках можно даже увидеть пернатых хищников в свободном полете или насладиться шоу дельфинов, совершающих акробатические трюки. Сегодня дикие звери обитают здесь не в тесных клетках, а под открытым небом в просторных вольерах, окруженных рвами, которые отделяют хищников от посетителей.

 Меж двух огней

Некоторые зоозащитники возражают против отлова животных из дикой природы и заточения их в чуждые условия обитания. По их утверждению, зоопарки лишают зверей возможности свободно двигаться и подавляют их природные инстинкты.
Выступая в защиту зоопарков, их сотрудники утверждают, что вносят большой вклад не только в природоохранную, но и просветительную деятельность. «Наша цель — научить людей уважительно относиться к жизни животных,— говорит Хайме Руль, сотрудник мадридского зооаквариума «Фауния» в Испании.— Мы хотим пробудить в посетителях желание сохранить естественную среду обитания животных, без которой они просто погибнут». Согласно ряду исследований, зоопарки на самом деле помогают людям осознавать важность защиты вымирающих видов.
Некоторые редкие виды, например большая панда, становятся настоящими любимцами публики. Ноэлия Бенито, сотрудница мадридского зооаквариума, рассказывает: «Все посетители хотят увидеть двух наших  панд. Этот известный вид стал символом борьбы зоопарка за спасение исчезающих видов. Мы надеемся, что здесь панды обзаведутся потомством, хотя они весьма привередливы в выборе партнеров».
В отличие от панд, многие животные свободно плодятся в зоопарках благодаря хорошим условиям содержания и качественному ветеринарному уходу. Успешное проведение программ по разведению животных в неволе опровергает критические замечания о том, что зоопарки не должны участвовать в торговле исчезающими видами. Многие зоопарки не просто собирают коллекцию диких животных для показа населению, а добиваются размножения исчезающих видов, надеясь, что когда-нибудь они будут восстановлены и возвращены в дикую природу.
Вымирание животных в природе прежде всего связано с уничтожением их мест обитания. Вот почему зоопарки стали активно участвовать в финансировании программ по сохранению фауны и тесно сотрудничать с заповедниками тропических стран *.
1. тропическая бабочка, 2. бенгальский тигр, 3. большая панда, 4. белоголовый орлан, 5. калифорнийский морской лев
По часовой стрелке (с верхнего левого угла): тропическая бабочка, бенгальский тигр, большая панда, белоголовый орлан, калифорнийский морской лев

Комментариев нет:

Отправить комментарий