четверг, 27 июня 2013 г.

Морская улитка

● Многие морские животные обладают биолюминесцентными свойствами, то есть могут светиться. Одна морская улитка (Hinea brasiliana) необычным образом пользуется этой способностью. Когда ей грозит нападение краба, она прячется в свою раковину и начинает мерцать, отпугивая хищника. Но как свет проходит через раковину моллюска?
Обратите внимание. Раковина отнюдь не преграждает путь свету, она лишь рассеивает его. Димитри Дихейн и Нерида Уилсон, ученые из Института океанографии Скриппса в Сан-Диего (штат Калифорния, США), обнаружили, что свет улитки равномерно распределяется внутри всей раковины и рассеивается ею в 10 раз более эффективно, чем это делают обычные светорассеиватели той же толщины (0,5 миллиметра). При этом раковина улитки пропускает свет в 8 раз эффективнее, чем сделанные людьми светорассеиватели. В отличие от раковин небиолюминесцентных морских улиток родственных видов, эта раковина обладает уникальной способностью рассеивать и пропускать свет именно тех длин волн, которые быстрее всего распространяются в морской воде. А это вряд ли назовешь случайностью.
По словам Димитри Дихейна, эти исследования «помогут создать материалы с улучшенными оптическими свойствами» и внесут большой вклад в науку биофотонику, которая дает возможность использовать свет для диагностики и лечения различных заболеваний. Создание рассеивателей, способных более эффективно усиливать свет от небольших источников, несомненно, поможет рациональнее использовать энергию в наш век широкого применения светодиодов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий