четверг, 27 июня 2013 г.

Бумажные осы


Бумажные осы считаются высококлассными мастерами инженерного дела. Но почему?
Обратите внимание. Как видно из их названия, они строят свои «многоэтажные» соты из особого вида бумаги, которую сами же и производят. Материалом для строительства служат омертвелая древесина и растительные волокна, которые они собирают отовсюду, например с бревен, заборов, телеграфных столбов и деревянных стройматериалов. Это насыщенное целлюлозой сырье насекомые тщательно пережевывают и смачивают клейкой, богатой белками слюной. Затем размягченная волокнистая масса, высыхая, превращается в светлую твердую и достаточно прочную бумагу. Слюна осы обладает особыми свойствами, делающими бумагу способной выделять и поглощать тепло. Благодаря этому во время холодов в сотах с расплодом поддерживается оптимальная температура.
Осы строят свои гнезда в несколько этапов, сверху вниз. В результате получается перевернутый вверх ногами водонепроницаемый бумажный зонтик, состоящий из шестигранных ячеек (шестигранная форма сочетает в себе прочность и компактность). Осы, обитающие во влажной среде, еще обильнее смачивают слюной строительное сырье для придания бумаге водоотталкивающих свойств. Обычно осы облюбовывают места, защищенные каким-то навесом. К нему они прикрепляют при помощи бумажной ножки гнездо с открывающимися вниз ячейками. Надо заметить, что производство осами бумаги абсолютно безвредно для окружающей среды, чего не скажешь о целлюлозно-бумажной промышленности, загрязняющей воздух, воду и землю.
Неудивительно, что архитекторы и исследователи изучают осиные соты с целью создания сверхлегких и прочных строительных материалов, обладающих к тому же хорошей пластичностью и разлагаемых микроорганизмами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий