четверг, 27 июня 2013 г.

Астрономия

НА ПРОТЯЖЕНИИ истории небесные светила — Cолнце, Луна и звезды — вызывали у человека благоговение. Изучая их движение и положение на небе, люди могли следить за течением времени, отмечая продолжительность дней, месяцев и лет.
Среди тех, кто наблюдал за небосводом, были и арабские астрономы. На Ближнем Востоке золотой век науки наступил в девятом столетии нашей эры. В то время арабские ученые достигли поразительных успехов в астрономии, чем немало посодействовали дальнейшему развитию этой увлекательной науки. Давайте узнаем, как это произошло.
Пионеры в астрономии
В VII—VIII веках н. э. ислам распространился из Аравии на запад в Северную Африку и оттуда в Испанию, а также на восток к Афганистану. Таким образом ученые на всей этой обширной территории стали обладателями богатого наследия греческой и персидской науки, сформировавшейся под влиянием идей древних вавилонян и египтян.
Позднее, в IX веке, на арабский язык были переведены важные научные труды, в том числе работы древнегреческого астронома Птолемея. Во времена правления династии Аббасидов, чьи владения простирались от Афганистана до Атлантического океана, из Индии были привезены тексты, написанные на санскрите. Эти рукописи содержали ценную информацию по математике, астрономии и другим наукам.
В исламе знание астрономии высоко ценилось. И немудрено, ведь благодаря ей приверженцы ислама могли соблюдать предписания своей религии. Например, мусульмане верят, что молиться нужно лицом к Мекке, а с помощью астрономии можно указать точное направление на Мекку из любого географического пункта. К XIII веку в некоторых мечетях даже была введена должность профессионального астронома, или муваккита, который устанавливал местоположение Мекки, чтобы верующие молились согласно требованиям ислама. Кроме того, астрономы определяли даты важных религиозных событий, в частности начало и конец поста в месяце рамадан. Они также помогали паломникам вычислить расстояние до Мекки и составить оптимальный маршрут путешествия.
Покровительство власть имущих
К началу IX века преподавание астрономии стало обязательным во всех научно-образовательных учреждениях Багдада. Здесь халиф аль-Мамун основал обсерваторию, а затем еще одну — близ Дамаска. В распоряжении халифа был целый штат географов и математиков, которые анализировали и сравнивали данные, полученные персидскими, индийскими и греческими астрономами, и старались понять причину имевшихся в них расхождений. Вскоре обсерватории появились и в других городах Ближнего Востока.
Ученые, трудившиеся в этих специальных учреждениях, достигли невиданных для своей эпохи результатов. Например, еще в 1031 году Рейхан Мухаммед ибн Ахмед аль-Бируни предположил, что планеты вращаются не по круговым, а по эллиптическим орбитам.
Измерение Земли
Распространение ислама послужило стимулом к развитию картографии и навигации. Создатели карт стремились добиться максимальной точности измерений, и нередко им это удавалось. Так, халиф аль-Мамун, желая составить подробную карту мира и уточнить значения широт, послал в Сирийскую пустыню землемеров. Оснащенные астролябиями, измерительными рейками и шнурами, две группы землемеров разошлись в противоположных направлениях и остановились, когда высота Полярной звезды над горизонтом изменилась на один градус. Землемеры пришли к выводу, что пройденное ими расстояние соответствовало одному градусу широты, или 1/360 окружности Земли. Теперь они могли вычислить длину земной окружности, пролегающей через полюса по меридиану. Их результат составил 37 369 километров, что весьма близко к истинному значению — 40 008 километров!
У средневековых астрономов имелся целый арсенал инструментов: астролябии, квадранты, секстанты, солнечные часы и другие приборы, предназначенные для изучения движений и положений небесных тел. Некоторые из этих устройств были очень большими, поскольку их создатели считали, что точность измерений напрямую зависит от размеров инструмента.
Наследие средневековых астрономов
Достижения астрономов средневековой эпохи поистине впечатляют. Эти выдающиеся ученые зарисовали созвездия и составили их каталоги, дали звездам имена, разработали более точные календари, наблюдали затмения и неустанно усовершенствовали таблицы, отражающие движение небесных тел. Кроме того, средневековые астрономы могли с большой точностью указать положение Солнца, Луны и пяти видимых невооруженным глазом планет в любое время суток. А это было неоценимой помощью в навигации. Они также умели определять время и вели календарь, основываясь на движении небесных светил.
Арабоязычные астрономы обнаружили несоответствия в Птолемеевой модели мироздания. Разработав свои теории движения планет, они были близки к тому, чтобы понять причину этих расхождений и исправить их. Но им не удалось это сделать, поскольку они считали, что планеты вращаются вокруг Земли, а не вокруг Солнца. Тем не менее эти ученые мужи составили поразительно точные таблицы положений звезд, а сделанные ими открытия оказались бесценным даром для последующих поколений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий