пятница, 28 июня 2013 г.

Войны - история

В 1588 году король Испании Филипп направил против Англии флот, известный как испанская армада. Но события развивались иначе, чем предполагалось,— и немалую роль в этом сыграли силы природы.
Испанский флот вошел в Ла-Манш, где его встретили корабли противника. Более маневренные английские суда смогли повредить некоторые испанские корабли. Испанская армада стала на якорь у порта Кале, получив приказ взять на борт войска для планируемого вторжения в Англию.
В то время под покровом темноты англичане подожгли несколько своих кораблей, которые, подгоняемые течением и попутным ветром, были направлены прямо в ряды армады. Чтобы избежать столкновения с горящими судами, называемыми брандерами, экипажи многих испанских кораблей обрезали якорные канаты. Позднее потеря якорей обернулась для армады катастрофой.
После того случая у порта Кале оба флота, гонимые ветром, направились в Северное море. К тому моменту англичане израсходовали свои запасы пороха и были вынуждены пристать к берегам родной земли. Однако английские суда преграждали путь армады к Испании, и ветер гнал ее на север. Она обогнула Шотландию, затем двинулась на юг, к Ирландии, а потом в Испанию.
К тому моменту у испанцев заканчивались вода и продовольствие, корабли получили значительные повреждения, к тому же на борту было много раненых и больных цингой. Поэтому весь флот перешел на голодный паек, что еще больше ослабило силы испанцев.
После того как армада обогнула Шотландию, сильнейший шквалистый ветер с Атлантики отнес многие корабли к берегам Ирландии. Чтобы спастись от кораблекрушения, нужно было стать на якорь и ждать перемены ветра. Однако, поскольку часть испанских кораблей в бою с брандерами лишилась якорей, 26 судов разбились о берега Ирландии, в результате чего погибло 5—6 тысяч матросов и солдат.
Когда армада вернулась в Испанию, ее потери составляли почти 20 000 человек. Главным и решающим фактором в этом поражении были силы природы. Так, судя по всему, думали голландцы, считавшие, как и многие, что стихией управляет Бог. Позже на голландской медали, посвященной победе над испанской армадой, выгравировали: «Иегова дунул, и они рассеялись».
Битва с дождем
Еще одним крупным историческим событием, в котором большую роль сыграли силы природы, было сражение при Ватерлоо 1815 года. История свидетельствует о том, что в бельгийском местечке Ватерлоо, расположенном примерно в 20 километрах к югу от Брюсселя (Бельгия), всего за несколько часов было убито и ранено более 70 000 человек. Английский фельдмаршал Веллингтон выбрал поле битвы и занял позицию на возвышенности. Хотя численность французской армии под командованием Наполеона превосходила численность войск Веллингтона, Наполеону нужно было одержать победу над врагом до наступления ночи, поскольку англичане ожидали подкрепления от прусской армии. И опять в ход событий вмешались силы природы.
Незадолго до сражения начался проливной дождь. Для большинства солдат эта ночь стала самой ужасной в жизни. Хотя некоторым удалось поставить небольшие палатки, в них, по словам одного солдата, было так же мокро, как на дне озера. Земля превратилась в грязевое месиво. Стараясь побыстрее одержать победу над армией Веллингтона, Наполеон планировал идти в наступление чуть свет. Однако начать атаку ему удалось лишь спустя несколько часов.
Причиной задержки прежде всего была непогода и слякоть. Чтобы открыть сражение, нужно было подождать, пока земля немного просохнет. Грязь также помешала эффективно использовать пушки, столь любимые Наполеоном. Во-первых, слякоть мешала передвигать эти тяжелые орудия, поэтому уменьшилась скорость стрельбы. Во-вторых, пушечные снаряды должны были рикошетить, нанося больше повреждений противнику. Но этого не происходило, так как размокшая земля при взрыве «съедала» энергию осколков и поглощала ударную волну. Это обстоятельство сыграло роковую роль для французской армии, которая из-за погодных условий потерпела поражение, а Наполеон был взят в плен.
Как показывают оба эти случая, силы природы играли немаловажную роль в исторических событиях, которые, в свою очередь, привели к укреплению позиций Британской империи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий