четверг, 27 июня 2013 г.

Мигрень

Каковы симптомы мигрени? Прежде всего, это мучительная, пульсирующая боль — часто только в одной половине головы, а также тошнота и светобоязнь. Приступ может длиться от нескольких часов до нескольких дней.
У большинства людей иногда бывают головные боли напряжения, и лишь 1 из 10 человек страдает мигренью. Это заболевание чаще встречается у женщин. В среднем большинство страдающих мигренью берут из-за нее больничный лист на несколько дней в году, хотя встречаются и более серьезные случаи. Мигрень наносит удар по бюджету и неблагоприятно сказывается на семье и взаимоотношениях в обществе. Поэтому Всемирная организация здравоохранения назвала этот недуг среди двадцати основных причин нетрудоспособности в мире.
Незадолго до приступа мигрени у некоторых людей наблюдаются такие симптомы, как холодные руки, усталость, голод, перепады настроения. Затем непосредственно перед приступом человек может ощущать головокружение, звон в ушах, покалывание в коже, двоение в глазах, нарушение речи или мышечную слабость.
Причины мигрени до конца не выяснены. Но считают, что она вызывается расстройством нервной системы, поражающей кровеносные сосуды головы. Пульсирующий характер боли, по всей видимости, определяется прохождением крови по раздраженным сосудам. В одном медицинском журнале говорится: «Люди, страдающие мигренью, унаследовали крайне чувствительную нервную систему, работу которой могут нарушать многочисленные события в жизни, например потеря сна, резкие запахи, длительные поездки, пропуски еды, стресс, изменения гормонального фона» (Emergency Medicine). У страдающих мигренью может наблюдаться спастический колит, приступы тревоги и депрессия.
Как облегчить боль?
Человек не может изменить особенности унаследованной им нервной системы. Но предупредить приступы мигрени можно. Ведя дневник, некоторые отслеживают, какие продукты питания или обстоятельства провоцируют приступ.
Каждый случай индивидуален. Лорран заметила, что у нее приступы мигрени зависят от менструального цикла. Она говорит: «Где-то в середине цикла любой возбуждающий фактор — перенапряжение на работе, жара или холод, громкий шум, даже острая еда, могут вызвать приступ. Поэтому в это время я стремлюсь к спокойствию и умеренности». Джойс, страдающая мигренью уже более 60 лет, рассказывает: «Я обнаружила, что апельсины, ананасы и красное вино сразу вызывают приступ мигрени, поэтому я стараюсь не употреблять эти продукты».
Определить, что провоцирует мигрень, нелегко, так как несколько факторов могут действовать в совокупности. Например, в одном случае вы можете спокойно есть шоколад, а в другом — под влиянием какого-то дополнительного фактора — шоколад вызывает мигрень.
Даже если вы не можете определить провоцирующие факторы и избежать их, есть другие способы снизить вероятность приступа. Специалисты рекомендуют всю неделю стараться вставать и ложиться в одно и то же время. Если в выходные вам хочется лечь попозже, они советуют встать в обычное время, недолго что-то поделать и снова лечь спать. Изменение в потреблении кофеина может провоцировать мигрень, поэтому постарайтесь выпивать не больше двух чашек кофе или двух банок кока-колы в день. Поскольку голод тоже может быть провоцирующим фактором, старайтесь не пропускать приемы пищи. Стресса, тоже часто вызывающего мигрень, не так-то легко избежать. И все-таки постарайтесь найти возможность расслабиться, например добавив больше отдыха в свой график, читая Библию или слушая спокойную музыку.
Как лечить мигрень?
Для лечения мигрени предлагается широкий выбор средств. К слову сказать, сон называют «лучшим доктором». Отпускаемые без рецепта болеутоляющие часто приносят значительное облегчение и помогают уснуть.
В 1993 году для лечения мигрени стали применять триптаны — новый класс препаратов, отпускаемых по рецепту врача. «Медицинский журнал Австралии» назвал триптаны «огромным шагом вперед». Там писалось: «Появление триптанов... для лечения мигрени и кластерной головной боли приравнивается к изобретению пенициллина в лечении бактериальных инфекций!»
Мигрень не представляет угрозы для жизни. Поэтому средства для ее лечения не спасают жизнь, в отличие от антибактериальных средств. И все же триптаны принесли огромное облегчение людям, которых мигрень годами регулярно выбивала из колеи. И хотя им по-прежнему необходимо предпринимать упомянутые выше меры, они называют триптаны чудо-лекарством.
Конечно, все лекарства имеют свои плюсы и минусы. Какие недостатки у триптанов? Прежде всего, нужно сказать, что одна таблетка триптана может стоить столько же, сколько обед в дорогом ресторане. Поэтому это лекарство обычно предназначено для тех, кто страдает довольно сильными болями. К тому же триптаны помогают не всем. Некоторым по состоянию здоровья не советуется даже пробовать их принимать. И хотя пока нет лекарства от наследственных причин мигрени, в вышеупомянутом медицинском журнале говорится: «С появлением новых, эффективных средств от мигрени незачем терпеть боль» 

Комментариев нет:

Отправить комментарий