пятница, 28 июня 2013 г.

Океанические черви

Хирурги восстанавливают сломанные кости с помощью штифтов, пластин и шурупов, но все эти детали слишком громоздки для соединения мелких осколков костей. До недавнего времени исследователи бились над проблемой создания клея, затвердевающего во влажной среде человеческого организма. И они нашли нужное решение, изучая многощетинковых океанических червей (лат. Phragmatopoma californica).
Обратите внимание. Эти черви строят свои дома под водой в виде труб из песчинок и обломков раковин. Каждая из этих частичек скрепляется со следующей клеем, производимым особой железой червей. Этот клей превосходит все клеи, созданные человеком. Он содержит уникальный набор белков, которые в сочетании позволяют ему затвердевать в воде — и довольно быстро! Не зря этот вид червей называют лучшими «каменщиками». По словам Расселла Стюарта из Университета штата Юта, эти крошечные существа разрешили «сложные проблемы склеивания».
Ученые создали синтетические аналоги червячного клея — еще более мощные, чем природный оригинал. Клей, который в итоге найдет свое применение в хирургии, должен разрушаться естественными факторами, и по мере заживления кости он будет растворяться в организме. Если такой клей окажется удачным, его применение будет огромным шагом в развитии медицины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий