четверг, 27 июня 2013 г.

Обыкновенный носач

Его массивный, похожий на хобот нос может достигать 18 сантиметров в длину — это чуть ли не четверть туловища обезьянки. Он свисает даже на рот и подбородок, поэтому самцу во время еды приходится отводить его в сторону, чтобы не мешал! Если бы у человека был подобный нос, он свисал бы ему на грудь.
Но зачем самцам кахау такой странный нос? Бытуют разные мнения. Возможно, он регулирует температуру их тела или резонирует их голос. Также не исключено, что нос служит для устрашения других самцов. К примеру, он набухает и краснеет, когда самец-вожак сердится или взволнован. Или же своим «мужским» носом самцы привлекают внимание самок, завоевывая их сердца! Как бы то ни было, носы самцов универсальны и скорее всего используются ими и в других целях, о которых мы знаем мало или не знаем вообще.
Толстенькое брюшко
У мартышек-носачей, будь то самцы или самки, довольно толстые животики. Вес содержимого их желудка составляет до четверти веса их собственного тела. Поэтому кажется, что эти обезьянки, независимо от их пола, всегда беременны. Но почему у них такой большой живот?
Желудок носачей, подобно желудку коровы, заполнен жидкообразной смесью растительной пищи и бактерий. Бактерии ферментируют пищу и расщепляют клетчатку. Также они обезвреживают некоторые растительные токсины, смертельные для других животных. Благодаря такой удивительной пищеварительной системе носачи могут включать в свое меню различные растения, листья, несладкие фрукты, семена пальм и бобовых — пищу, которая погубила бы этих приматов, будь у них обычный желудок.
Однако у этой мощной пищеварительной системы есть свои недостатки. Например, носачам приходится воздерживаться от сладких, сахаристых фруктов, которые быстро ферментируются в желудке, что вызывает вздутие живота и даже может привести к мучительной смерти.
Чтобы богатая клетчаткой пища переварилась в их желудке, требуется продолжительное время. Вот почему после плотного завтрака у длинноносых мартышек наступает сиеста,— длящаяся иногда по многу часов,— а затем снова подходит время подкрепиться.
Любители пообщаться
Обезьяны-носачи редко бывают одиночками: они совместно едят и отдыхают. Взрослый самец-вожак главенствует над гаремом, в котором может быть до восьми самок с детенышами. Молодых самцов, как только они подрастают и начинают сами заботиться о себе, выдворяют из гарема. Эти юнцы присоединяются к другим молодым самцам, образуя группы холостяков, в которых есть также один-два взрослых самца. На первый взгляд такие объединения могут показаться гаремом.
Носачей отличает необычная тяга к общению, поэтому их гаремы нередко объединяются, как правило, под вечер, когда они собираются у реки. Вожак не упускает возможности продемонстрировать свою силу, если видит, что его самками интересуется другой самец. Этот защитник стада, вес которого может достигать до 20 килограммов, встает на четвереньки, широко раскрывает рот и в упор смотрит на своего соперника. Вот что об этом говорится в одной книге: «Если такой трюк не вызывает желаемого эффекта, вожак вдруг начинает перемахивать с дерева на дерево, нередко громогласно крича и бросаясь на сухие сучья, которые с треском ломаются, производя еще больший шум» (Proboscis Monkeys of Borneo). До драк, однако, дело доходит редко.
Как отмечается в той же книге, «носачи поражают не только своим комичным видом, но и большим диапазоном причудливых голосовых звуков». Они общаются при помощи ворчания, рева, визга и гнусавого бормотания, особенно в сумерках, когда собираются вместе у реки. Вся эта какофония, однако, не мешает самкам, которые преспокойно кормят своих голуболицых малышей и осматривают их шерсть. А с наступлением ночи мартышки облюбовывают себе местечко — обычно на высоких береговых деревьях и, удобно примостившись там, засыпают.
Обезьяны с перепонками на ногах?
Кроме огромного смешного носа, у этих обезьянок есть еще одна странность — кожные перепонки между пальцами ног. Это позволяет носачам не только прекрасно плавать, но и с осторожностью передвигаться по мягкому илу мангровых болот. При упоминании о тропических мангровых зарослях вам наверняка представляются крокодилы. И не удивительно, ведь места обитания носачей просто кишат ими. Как же эти водоплавающие обезьяны спасаются от своих лютых врагов?
Одна из их тактик — неслышно зайти в реку и по-собачьи переплыть ее друг за другом, почти не нарушая водной глади. Если река узкая, они прибегают к другому трюку. Взобравшись высоко на дерево, мартышки с разбега плюхаются брюхом в воду с высоты даже 9 метров, а затем что есть мочи переплывают оставшуюся часть реки. Это по силам даже самкам с малышами на руках. Иногда целое стадо носачей бросается в воду и с потрясающей быстротой плывет на другой берег. Но крокодилы еще не самые страшные враги носачей.
На грани исчезновения
Этих забавных обезьянок, официально признанных как исчезающий вид, сегодня в их естественной среде обитания насчитывается всего лишь несколько тысяч. Их численность постоянно сокращается — в основном из-за человеческого фактора. Среди опасностей, вызванных деятельностью людей,— пожары, неконтролируемый туризм, вырубка тропических лесов в промышленных целях и под плантации масличных пальм. Еще одну угрозу для носачей представляет браконьерство. Одни охотятся на них из спортивного интереса. Другие убивают мартышек ради мяса или использования в местном врачевании. Для браконьера носачи — легкая добыча, так как обычно они спят, не прячась, прямо на береговых деревьях. В одной местности, куда на моторных лодках часто наведываются браконьеры, за пять лет численность носачей сократилась наполовину!
Специалисты по охране природы бьют тревогу в связи с горькой участью животных, и на Калимантане эти длинноносые мартышки охраняются законом. Насколько успешными окажутся усилия людей защитить носачей, покажет лишь время. Полное исчезновение этих созданий из их естественной среды обитания могло бы стать трагедией, так как носачи еще совсем мало изучены. Неволю же они переносят очень тяжело.

Комментариев нет:

Отправить комментарий