четверг, 27 июня 2013 г.

Косяк рыб

Поведение косяка рыб

Каждый год в результате автокатастроф погибают более миллиона человек и около 50 миллионов получают травмы. В то же время миллионы рыб, собираясь в стаи, плавают бок о бок практически без столкновений. Как у них это получается и как они могут научить людей уменьшить число аварий?
Обратите внимание. Ориентироваться в пространстве рыбам помогают глаза и особые органы чувств, называемые боковой линией. С их помощью рыбы определяют местонахождение других особей и реагируют следующим образом:
  1. Двигаются бок о бок. Они сохраняют определенную скорость движения и дистанцию с другими рыбами.
  2. Безопасно сближаются. Они сближаются с рыбами, которые находятся дальше от них.
  3. Избегают столкновений. Они меняют направление движения, чтобы избежать соприкосновения с другими рыбами.
Изучив эти три поведенческие модели, японские автомобилестроители создали несколько маленьких робокаров, которые могут двигаться в группе, не сталкиваясь друг с другом. Роль глаз у роботов выполняет коммуникационная радиотехнология, роль боковой линии — лазерные дальномеры. Представители компании надеются, что эти разработки помогут им создать автомобили, «исключающие столкновения, а также способствующие охране окружающей среды и движению без пробок на дорогах».
Главный инженер проекта Тосиюки Андоу сообщил: «Мы воссоздали поведение косяка рыб, активно пользуясь передовыми электронными технологиями. В нашу эру автомобилей нам есть чему поучиться у стаи рыб».

Комментариев нет:

Отправить комментарий