четверг, 27 июня 2013 г.

Подагра

Подагра: причины и факторы риска
ПОДАГРА, одна из самых распространенных форм артрита, может вызывать нестерпимые боли. В книге «Артрит» говорится: «При подагре нарушается обмен мочевой кислоты. Причина недуга ясна — это отложение кристаллов мочевой кислоты в синовиальной жидкости сустава... чаще всего большого пальца стопы» (Arthritis).
Мочевая кислота — это продукт обмена, образующийся в крови в процессе распада веществ, называемых пуринами. Избыток мочевой кислоты — обычно из-за недостаточного выведения мочи — способствует образованию игольчатых кристаллов в суставах больших пальцев ног, но может поражать и другие суставы. Часто сустав воспаляется и опухает, становясь горячим на ощупь и крайне болезненным. Альфред, страдающий этим заболеванием, говорит, что «даже легкое прикосновение вызывает острую, невыносимую боль».
В одном информационном листке отмечается: «Без лечения приступ подагры обычно длится около недели. Следующий приступ может случиться лишь месяцы или даже годы спустя. Если больной не получает соответствующего лечения, приступы подагры могут учащаться и становиться более интенсивными, а суставам может быть нанесен непоправимый вред. Иногда подагра переходит в хроническую форму» (Arthritis Australia).
Подагра — одна из наиболее поддающихся лечению форм артрита. Для ее лечения используются в основном нестероидные противовоспалительные препараты, а при рецидивах и сильных приступах — аллопуринол, препятствующий образованию мочевой кислоты. Можно ли предотвратить рецидивы подагры? Да, если учитывать факторы риска.
Факторы риска рецидивов подагры
Основные факторы риска — это возраст, пол и наследственность. Согласно некоторым данным, у более 50 процентов больных ближайшие родственники тоже страдали этим недугом. Альфред, о котором упоминалось ранее, делится: «Подарга была и у моего отца, и у деда». Эта болезнь в основном поражает мужчин, особенно в возрасте между 40 и 50 годами. Мужчины болеют подагрой в три-четыре раза чаще, чем женщины, у которых это заболевание редко возникает до наступления менопаузы.
Ожирение и диета. В одной энциклопедии говорится: «Главная цель диеты при подагре не в том, чтобы сократить употребление продуктов с высоким содержанием пуринов, а в том, чтобы лечить нарушения обмена веществ, свойственных подагре: ожирение, синдром инсулинорезистентности и дислипидемию (изменение нормального уровня липидов в крови, например холестерина)» (Encyclopedia of Human Nutrition).
Некоторые специалисты все же рекомендуют уменьшить употребление продуктов с высоким содержанием пуринов, таких, как дрожжи, некоторые сорта рыб и красного мяса.
Напитки. Чрезмерное употребление алкоголя препятствует выведению мочевой кислоты и способствует ее скоплению в организме.
Состояние здоровья. По данным американской клиники Мейо, подагру могут спровоцировать такие заболевания, как «гипертония (при отсутствии лечения), а также хронические состояния, например диабет, повышенный уровень жиров и холестерина в крови (гиперлипидемия) и сужение артерий (атеросклероз)». Подагра может вызываться длительным лежанием в постели в результате внезапной или серьезной болезни или травмы, а также заболеванием почек. Чаще всего при подагре поражается большой палец ноги из-за недостаточного кровообращения и пониженной температуры — двух условий, способствующих скоплению мочевой кислоты.
Лекарства. Риск приступов подагры увеличивают тиазидные диуретики (лекарства, выводящие воду из организма, которые обычно используются для лечения гипертонии), низкодозированный аспирин, лекарства против отторжения тканей при трансплантации, а также препараты химиотерапии.
Как уменьшить риск рецидива
Поскольку приступы подагры обусловлены образом жизни, следующие пять советов помогут уменьшить риск рецидивов.
1. Поскольку при подагре нарушается обмен веществ, больным надо следить за своим весом, ограничивая потребление калорий. К тому же избыточный вес дает нагрузку на опорные суставы.
2. Остерегайтесь диет для быстрого похудения, которые вызывают временное повышение содержания в крови мочевой кислоты.
3. Избегайте чрезмерного потребления животных белков. Рекомендуется употреблять в сутки не более 170 граммов постного мяса, птицы или рыбы.
4. Если вы употребляете алкоголь, делайте это умеренно. В случае приступа подагры лучше совсем его избегать.
5. Пейте больше жидкости (не алкоголя). Это поможет растворять и выводить из организма мочевую кислоту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий