четверг, 27 июня 2013 г.

Хобот слона

Исследователи одной компании разрабатывают более маневренный и гибкий робот-манипулятор. Руководитель программы по бионике говорит, что новый манипулятор «превосходит все достигнутое в области производственной автоматизации». Что же послужило для ученых источником вдохновения? По словам руководителя проекта, это «строение хобота слона».
Обратите внимание. Хобот слона весом 140 килограммов называют «самым многофункциональным и полезным инструментом на планете». Он служит животному и носом, и «соломинкой» для питья, и подъемным краном, и ловкими пальцами. С помощью него слон может дышать, чувствовать запах, пить, брать различные предметы и даже громогласно трубить!
Но это еще не все. В слоновьем хоботе имеется около 40 000 мышечных волокон, позволяющих ему двигаться в любом направлении. Кончиком хобота слон может поднять даже маленькую монетку. И этим же хоботом он поднимает грузы весом около 270 килограммов!
Ученые надеются, что, изучая анатомические свойства хобота слона, они смогут усовершенствовать робототехнические механизмы для бытовых и промышленных нужд. Один ученый отметил: «По сравнению с традиционными роботами мы создали совершенно новую техническую систему, которая впервые позволяет людям и машинам взаимодействовать эффективно и безопасно».

Комментариев нет:

Отправить комментарий