среда, 27 августа 2014 г.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ОСКОРБИЛИ?

Порой нам приходится сталкиваться с оскорблениями, причем порой они бывают такими, что не только портят нервы, но и наносят вред репутации. При этом потерпевшая сторона иногда не знает о возможности привлечения обидчика к административной ответственности. Вы имеете полное право обратиться в правоохранительные органы. Однако если вы хотите, чтобы оскорбивший вас человек понес за это наказание, то, прежде всего, необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию и понять, а было ли оскорбление.
Статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) определяет оскорбление как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. В связи с этим необходимо учитывать, что, например, критика вашего работодателя, е рамках которой он выражает недовольство качеством вашей работы, даже если вы не согласны с его оценкой, сама по себе не может расцениваться как оскорбление. Однако, безусловно, любое использование в ваш адрес грубых бранных слов и, тем более, ненормативной лексики, является оскорблением.
Также необходимо учитывать, что оскорбление обязательно должно носить адресный характер, то есть вы должны быть уверены в том, что оскорбительные слова были адресованы именно вам. В рамках поданного вами заявления в полицию или прокуратуру необходимо подробно указать все обстоятельства произошедшего, в том числе и сведения обо всех свидетелях оскорбления.
Очень важно помнить, что если вы написали заявление, то отказаться от него вы не вправе, даже в случае примирения с тем человеком, который вас обидел. Так что лишний раз подумайте.

Окончательное решение о наличии в действиях лица состава административного правонарушения принимает мировой суд. Наказание, которое может быть назначено оскорбившему вас лицу в соответствии с ч. 1 ;т. 5.61 КоАП РФ: административный штраф в размере от 1000 до 3000 рублей, уплачиваемый в бюджет государства. Помимо этого, потерпевшая сторона имеет право в судебном порядке потребовать возмещения морального вреда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий