суббота, 23 августа 2014 г.

ТРАМВАИ ПОШЛИ!

Свершилось! Вчера, 19 августа, произошло событие, которое так долго ждали жители Свердловского района, да и не только они одни.
По улице Героев Хасана наконец-то пошли трамваи и троллейбусы.
На этой улице - "воротах Перми" - был проведен капитальный ремонт. Для того чтобы расширить дорогу до трех полос движения в каждую сторону, трамвайные пути были полностью демонтированы и перенесены на несколько метров. Около двух лет добираться горожанам из Мотовилихи до "Велты" было очень непросто. И вот движение электротранспорта на улице Героев Хасана открылось, причем раньше срока - предполагалось, что это произойдет только в сентябре.
Вчера были вновь запущены маршруты трамвая №6, который перевозит пассажиров от ОАО "Велта" до микрорайона "Висим", и троллейбуса №8 ("ОАО "Велта" - площадь Дружбы).
Но без чайной ложки дегтя не обошлось. Ведь если где-то прибудет, где-то обязательно убудет. Маршрут следования троллейбуса останется без изменений - по ул. Героев Хасана, через ул. Чернышевского и бульвар Гагарина. А вот путь следования "шестерки" значительно удлинился Из-за ремонта улицы Максима Горького, начавшегося 10 августа, трамвай будет курсировать через остановки "Центральный рынок", "ЦУМ" и "Цирк" - то есть почти через весь город.
Изменилось и движение трамвая №8 "Станция Бахаревка - микрорайон Висим". Он также следует через Центральный рынок. От остановки "Улица Максима Горького" трамвай №8 идет по улицам Ленина, Петропавловской, Борчанинова, Пушкина, Куйбышева до улицы Белинского и далее по маршруту.
И такими зигзагами трамваи будут ходить практически два года, за которые планируется провести капитальный ремонт улицы Горького. В этом году работы ведутся на участке от улицы Малышева до улицы Петропавловской. В следующем - от улицы Ленина до улицы Пушкина. Расписание движения транспорта будет меняться по ходу завершения ремонтных работ на каждом участке.
Возможно, обходные пути трамваям пришлось бы использовать не так долго, если бы ремонт улицы Горького начался раньше, как и планировалось. Но конкурсная документация на проведение работ была оформлена неправильно: Федеральная антимонопольная служба выдвинула претензии, что приостановило конкурсные процедуры. Антимонополыцики признали ненадлежащим способ определения поставщика, который выбрали городские власти - конкурс с ограниченным количеством участников. В результате был объявлен открытый конкурс, но время-то ушло. Вот и ходят трамваи зигзагами, зато пассажиры имеют возможность изучить сквозь вагонные окна чуть ли не все достопримечательности города.
Генеральный директор МУП "Горэлектротранс" Александр Филиппов:
- На шестом маршруте работают 10 вагонов, трамваи совершают 140 рейсов в день.

Да, сейчас из-за ремонта путь следования трамвая №6 пришлось изменить. Могу сказать, что в организации движения этого маршрута сейчас нам существенно помогают дополнительная стрелка и левый поворот на улицу Белинского, которые появились на площади Карла Маркса два-три года назад по инициативе сотрудников "Горэлектротранса". Это было сделано как раз 1 для того, чтобы решать подобные ситуации. К тому, что на улице Героев Хасана открыто движение, привыкли не все горожане. Я бы хотел обратить особое внимание владельцев автомобилей на то. что парковать машины на трамвайных путях нельзя. 19 августа, когда движение трамваев только началось, в 12 часов дня движение встало на полчаса, так как кто-то оставил машину на путях. Наши сотрудники ведут разъяснительную работу, размещают объявления, но. как видко. нужно напомнить некоторым людям о правилах парковки еще раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий