суббота, 23 августа 2014 г.

ВИКТОРА БАСАРГИНА ПРИПЕКЛО С ЮГА

Предвыборный сезон в Прикамье получается довольно кислый
В Пермском крае начинается все самое интересное. Участники избирательной гонки в городах и районах официально получили разрешение биться за властные мандаты, чем вот-вот займутся с большим удовольствием. Разобравшись с расстановкой сил, оценив противоречивую информацию из штабов и замерив чиновничий пыл, "URA.Ru" совместно с экспертами расчертило новую карту политической активности в Прикамье.
10 августа завершилось выдвижение кандидатов на муниципальные выборы в Пермском крае. Председатель краевой Избирательной комиссии Игорь Вагин сообщил, что о своем желании побороться за власть в этом году заявили 1128 кандидатов, из которых были зарегистрированы 953 человека: 379 самовыдвиженцев, от партии "Единая Россия" - 339 кандидатов, от ЛДПР - 94 человека, от КПРФ - 84, от "Справедливой России" - 40, от партии "Родина" - 10, от Российской партии пенсионеров - 7, от партии "Патриоты России" - 1 человек.
До выборов не допустили 104 самовыдвиженца и 19 кандидатов от партий. Самой распространенной причиной отказа было недостаточное число достоверных подписей в поддержку кандидатов. Еще 53 человека сами заявили об отказе от гонки, из них 35 самовыдвиженцев, шесть "единороссов", пять членов "Родины", четыре либерал-демократа, два коммуниста и один "справоросс". Были выявлены 69 человек, привлекавшихся ранее к уголовной ответственности, 31 из которых был выдвинут от партии. В итоге до выборов были допущены только 16 бывших уголовников.
14 сентября, напомним, в Прикамье состоятся 55 кампаний в 28 муниципальных районах и городских округах. Из них девять - по выборам глав, 43 кампании - по выборам депутатов представительных органов, из них 16 - довыборы. Кроме того, в Чайковском состоится референдум о преобразовании городского поселения в городской округ.
В списки избирателей включены 513 тысяч человек, то есть каждый четвертый избиратель Пермского края.
- Наибольшая конкуренция - в Пермском районе, где 6 человек претендуют на один вакантный мандат, в Чернушинском районе, Красновишерске, Куеде и Чайковском - по 4. Большей конкурентностью будут отличаться выборы главы Уральского городского поселения Нытвенского района: комиссией были зарегистрированы все 9 выдвинувшихся кандидатов, - говорит Игорь Вагин.
В исследовании "URA.Ru" приняли участие девять экспертов, включенных в избирательные процессы в регионе. Каждому из них было предложено оценить по десятибалльной шкале 16 предстоящих кампаний по выборам депутатов Земских Собраний, глав городов и районов по четырем параметрам: остроту, уровень ее конфликтности, уровень конкуренции и возможность применения административного ресурса.
Каждому из параметров было дано определение. Под остротой мы понимали вероятность применения черных технологий, прогнозируемое количество нарушений, жалоб и исков. Под конфликтностью
- предполагаемую интенсивность борьбы между кандидатами или группами (партиями), конфликты внутри "Единой России". Под конкуренцией - возможность участия в кампаниях всех желающих, открытость процесса. "Административный ресурс" рассматривался в традиционном его понимании: применение неконкурентных способов ведения кампании - "обработка" работников бюджетной сферы, подключение силового ресурса и прочего. Степень выраженности каждого признака определяется цветом. Максимальная выраженность (9-10 баллов) - насыщенным и ярким, минимальная (0-4 балла) - приглушенным.
Из перечня самых "острых" кампаний ушли выборы главы Кудымкара - глава администрации губернатора Алексей Фролов оправдал "надежды" участников политических процессов в Перми и добился того, что экс-глава столицы Коми-Пермяцкого округа Анатолий Голубков к процессу допущен не был и зачистил поле для кандидата от краевых властей: из девяти фамилий потенциальных кандидатов в избирательном бюллетене граждане увидят только три. До выборов допустили директора ООО "Панорама" Сергея Кравца, которого поддержала ЛДПР, директора строительной компании "Реконструкция" Михаила Скребцова, выдвинутого партией "Патриоты России", а также депутата Кудымкарской городской Думы Ивана Мехоношина, в последний момент заручившегося поддержкой краевой администрации.
Не найти в бюллетенях и фамилию еще одного депутата гордумы Кудымкара - Сергея Тараканова, которого поддерживал его влиятельный родственник, депутат Законодательного Собрания Пермского края Алексей Петров! Не была допущена и Наталья Истомина, выдвигавшаяся от партии "Справедливая Россия", которую, по некоторым сведениям, намеревался поддержать лидер "Группы товарищей", депутат Заксобрания Дмитрий Скриванов.
Эксперты говорят, что после вмешательства в процесс администрации губернатора, интрига на предстоящих выборах в Кудымкаре пропала - новым главой города, очевидно, станет Иван Мехоношин. Лидер общественного движения "Выбор" Константин Окунев сообщает, что его соперник Анатолий Голубков намерен обжаловать решение ТИКа, но сомневается в успехе. Политконсультант и советник главы администрации губернатора Николай Иванов считает, что господину Голубкову не удастся сорвать предстоящие выборы, как это, например, произошло год назад в Александровском районе. Тогда снятый с выборов действующий глава Александр Шицын смог это сделать без труда.
"Во-первых, Шицын, в отличие от Голубкова, пользовался реальной высокой популярностью среди жителей района. Во-вторых, он контролировал большинство в территориальной избирательной комиссии, которая фактически работала в его интересах, чего в Кудымкаре нет. Поэтому Голубкова можно смело списывать со счетов, вряд ли что-то помешает Мехоношину одержать победу на выборах мэра Кудымкара", - уверен эксперт. Однако историк и политолог Виталий Ковин полагает, что "администрации еще придется приложить определенные усилия, чтобы "страсти улеглись".
Неожиданно в топ любопытных кампаний ворвался Кизеловский район, где в этом году избирают нового главу и депутатов Земского Собрания. Связано это также с применением административного ресурса краевой администрацией. В Перми озаботились отказом в регистрации судимому главе администрации района Александру Гаврилову, которого поддержала "Единая Россия". Источники агентства говорят, что не обошлось без привлечения к процессу краевого Управления ФСБ. В итоге Александр Гаврилов якобы сам забыл донести в ТИК недостающие документы, вследствие чего получил отказ. В итоге до выборов допущены три кандидата: депутат Кизеловской Думы Валерий Зыков, ведущий специалист сектора ЖКХ и гражданской защиты городской администрации Василий Овечкин и действующий глава района Аркадий Лошаков, который, судя по всему, и станет победителем. Тем не менее Гаврилов, пользующийся популярностью в территории, попытается сохранить влияние, говорят эксперты.
- Не исключено, что он попытается сформировать свое большинство в Земском Собрании, Щ m чтобы сохранить за собой пост главы администрации. И в этом у него шансы достаточно неплохие, - полагает Николай Иванов.
С ним соглашается экс-парламентарий Константин Окунев:
- Снятие Гаврилова делает его местным кумиром. Его кандидаты в депутаты Земского Собрания практически непотопляемые. Любой выигравший глава вынужден будет согласовывать свои действия с авторитетным бизнесменом, - предсказывает он.
Внимание наблюдателей сейчас приковано к выборам депутатов Земского Собрания Пермского района, из которых будет избран новый глава района. Действующий глава Александр Кузнецов впервые за 14 лет правления в территории столкнулся с серьезным противником в лице коалиции "Закон и порядок" лидера ветеранской организации сотрудников уголовного розыска Галины Костаревой, которая публично заявка о намерении побороться за кресло главы. Коалиция выдвинула своих кандидата по всем 19 избирательным округам района. Кроме основных "бойцов" с Кузнецовым, были выдвинуты "технические", также блок заручился поддержкой союзников, разделяющих взгляды коалиции. По словам политконсультанта Людмилы Ознобишиной, работающей на штаб Костаревой, оппонентам политического аксакала удалось выдвинуть и зарегистрировать порядка 30 кандидатов. В оппозиционном штабе при этом жалуются на проволочки при регистрации кандидатов со стороны ТИКа, а также об использовании районной газеты "Нива" с целью нападок на оппозиционеров.
- Подводя итог первого этапа, можно сказать, что регистрацию кандидаты прошли успешно. Наш избирательный блок воспринимается всеми как серьезный соперник, что не может не радовать. Две задачи, регистрация и позиционирование, решены. Остальное - рабочие вопросы ведения кампании. Все теперь зависит от нас, от команды. Соперник - самый серьезный в крае, кампания самая сложная. Но перемены району жизненно необходимы. Так что мы настроены провести кампанию, несмотря на давление, подкуп, махинации и весь спектр действий конкурентов, - заявляет Людмила Ознобишина.
Виталий Ковин называет избирательную кампанию в Пермском районе "нормальными настоящими "выборами по-российски" со всем набором". Эксперты сомневаются в успехе оппозиции по итогам предвыборной гонки.
- В Пермском районе прогноз не сбылся - борьба есть в большинстве округов, тотальной зачистки не случилось.
Но очень похоже, что и оппоненты Кузнецова к этому оказались не готовы. Кричать про административный произвол не получается. В итоге повестка их кампании абсолютно пустая, - говорит политконсультант Сергей Ильин.
- Думаю, Кузнецов выйдет в очередной раз победителем из этой борьбы - серьезной альтернативы ему как главе в рядах оппозиции не просматривается, - оценивает ситуацию господин Иванов.
Острая борьба разворачивается на выборах в Земское Собрание Чернушинского района, которое было досрочно распущено весной. Там, по оценке Сергея Ильина, "рубятся с азартом и спортивным интересом". По-прежнему сохраняется противостояние оппозиционных кандидатов, которых связывают с лидером общественного движения "Выбор" Константином Окуневым, и пула главы района Михаила Шестакова, поддержанного "ЛУКОЙЛом". Выдвижение провластных кандидатов проходило от партии "Единая Россия". Интересно, что большинство оппозиционных кандидатов смогли зарегистрироваться только со второго раза - сначала ТИК сочла собранные ими подписи недостоверными.
Эксперты считают, что в этой территории активнее всех применяется административный ресурс - об этом говорят максимальные баллы по этому параметру на нашей карте выборов.
Политолог Виталий Ковин говорит, что в Чернушке "ситуация близкая к "пермской", только "другие игроки". Иванов предсказывает, что борьба в территории будет самой тяжелой.
Политтехнолог Александр Пахолков также прогнозирует тяжелую борьбу:
- Оппозиционеры в Чернушинском районе - это уважаемые люди с деньгами и политтехнологами. Не исключен вариант, при котором они поменяются местами с действующей властью. На этих выборах будут применены все самые порицаемые технологии: подметные листовки, подкуп, подвоз и прочее.
Однако Людмила Ознобишина отмечает, что оппозиционные кандидаты имеют хорошие шансы на победу.
- Надеюсь, оппозиции удастся удержать как минимум треть мест в Земском Собрании. Есть округа, где их кандидаты традиционно имеют хорошие шансы на избрание. Все будет зависеть от возможности мобилизовать электорат. Но уже можно сказать, что каким бы ни было Земское Собрание, авторитет главы района Михаила Шестакова непоправимо пострадал. Восстановить позиции 2011 года уже невозможно, - считает она.
В Чайковском борьба за кресло мэра города развернется между действующим мэром Игорем Андриивым, деятельность которого в прошлом году была раскритикована губернатором Виктором Басаргиным, и депутатом Земского Собрания Юрием Ланге, которого поддержала "Единая России". Кроме них на выборах были зарегистрированы зампред гордумы Алексей Третьяков и начальник производственно-технического отдела ООО "Энерго Система" Георгий Горюшков. Несмотря на публичное отстранение краевой администрации от кампании, поддержка может быть оказана Юрию Ланге, однако эксперты не спешат делать прогнозы.
- Это реально одни из самых конкурентных выборов в крае, - говорит Александр Пахолков, а Виталий Ковин считает, что "после "решения проблем" в Кудымкаре и Кизеле у администрации появилась возможность "заняться" Чайковским".


Комментариев нет:

Отправить комментарий