среда, 27 августа 2014 г.

КАРТОШКА И МЯСО "ПОД КОЛПАКОМ"

УФАС по Пермскому краю будет отслеживать цены на продовольственные товары, ввоз которых запрещен в Россию. На помощь решено призвать жителей края. Управление федеральной антимонопольной службы России по Пермскому краю просит жителей Прикамья сообщать о случаях удорожания этих товаров в магазинах региона.
Антимонопольщики планируют проводить мониторинг цен на 11 товаров. В этот список попали: говядина (кроме бескостного мяса), свинина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, молоко питьевое, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь и яблоки.
- Никаких предпосылок к повышению цен сейчас нет, - считает и. о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев. - Любые попытки спекуляции с целью воспользоваться сложившейся ситуацией со стороны недобросовестных поставщиков будут жестко пресекаться антимонопольным органом. Удорожание продукта свыше 5 процентов от последней цены (перед появлением Указа) будет внимательно изучаться. Когда мы получим сведения о повышении цены на какой-либо из перечисленных в Указе продуктов, будем отслеживать, что с этому привело, уделяя внимание оптовикам. Могу сказать, что уже появились первые признаки спекуляции. В частности нам поступило заявление об удорожании цены на мясо в некоторых магазинах.
С этой недели оптовики должны будут представить в УФАС информацию о запасах сельхозпродукции, закупочных и отпускных ценах. Особенно пристальное внимание будет уделено признакам картельного сговора, когда отпускная цена вырастает одновременно у всех оптовых продавцов. Штраф за это будет составлять от 1 до 15 процентов годовой выручки компании.
В УФАС считают, что замену импорту Пермский край найдет: не только у местных производителей, но и у сельхозпредприятий других регионов. Главное, чтобы не было нарушено право предприятий на свободную конкуренцию.
- Совместно с органами исполнительной власти пройдут совещания о субсидировании сельхозпроизводителей края - мы будем отслеживать, чтобы все они находились в равных условиях, также будем следить и за тем, чтобы у предприятий из соседних регионов не было никаких препятствий для ввоза своих товаров в Пермский край, - пояснил Антон Удальев.
УФАС просит жителей края внимательно следить за изменением цен, и если продукт из списка подорожал, то сообщить в антимонопольную службу. Это можно сделать на сайте /ФАС: http://perm.fas.gov.ru/.


Комментариев нет:

Отправить комментарий