среда, 27 августа 2014 г.

ПОЛОВИНА УСПЕХА - ПЕРМЯКИ!

В Цюрихе завершился чемпионат Европы по легкой атлетике. В последний день соревнований пермские легкоатлеты завоевали серебряный комплект наград в эстафетном длинном спринте.
Пермяк Максим Дылдин в составе эстафетной команды 4x400 метров завоевал серебряную медаль чемпионата Европы! Максим начинал эстафету в нашей команде и на финише своего этапа первым отправил Павла Ивашко, представлявшего в параллельном зачете Пермский край и Ханты-Мансийский автономный округ. Лидером ушел и Никита Углов, который отчаянно сражался с британским атлетом. Третий этап опять остался за россиянами. Судьбу "золота" решила финишная прямая, где Владимир Краснов не сумел устоять перед напором Мартина Руни из сборной Великобритании. Россияне показали гроссмейстерский итоговый результат, выбежав из трех минут - 2.59,38. Британцы опередили наших на 0,59 секунды.
- Считаю, что мы сегодня составили британцам конкуренцию. Со своего лучшего времени скинули четыре секунды. То есть каждый из парней пробежал на секунду быстрее, чем обычно Все выступили достойно, - так отметил свое выступление в эстафете Максим Дылдин. - Результат лучше, чем на прошлогоднем чемпионате мире. А там, в окружении американцев и ямайцев, мы стали третьими. Готовились к эстафете все вместе - как настоящая команда. Понятно, что настраивается на забег каждый сам го себе, а в остальном держимся друг друга. Да, в Цюрихе все силы были брошены именно на эстафету. Но это нормально - все-таки здесь у нас больше шансов выиграть медаль для страны, чем в личном старте.
Могла увезти из швейцарских "запасников" частицу драгметаллам пермячка Татьяна Вешку рощ, которая выступала в составе национальной сборной в женской эстафете 4x400 метров. Наши девушки чуть-чуть не дотянули до бронзовой награды (3.25,02). Сильнейшей командой Европы здесь стали представительницы Франции - 3.24,27.
Достойный результат в Цюрихе показала еще одна наша землячка Вера Рудакова, которая выступила в финальном забеге 400 метров с барьерами. Бронзовый призер молодежного чемпионата Европы на этот раз показала шестой результат - 56,22. Бронзовую медаль на этой дистанции завоевала еще одна россиянка Ирина Давыдова (54,60), а чемпионские лавры достались Эйлид Чайлд из Великобритании (54,48).
Сборная России выиграла на чемпионате Европы 22 медали (3-6-13). В общекомандном зачете россияне остались на четвертой позиции, а первенствовали спортсмены сборной Великобритании - 23 (12, 5, 6) медали.

Два года назад в столице Финляндии Хельсинки российские легкоатлеты завоевали 14 медалей (4, 5, 5) и также были четвертой командой.