суббота, 23 августа 2014 г.

"ЭКОПРОМБАНК" ЛИШИЛСЯ ЛИЦЕНЗИИ

Центробанк счел его риски слишком высокими, а активы - низкокачественными 18 августа была отозвана лицензия у "Экопромбанка". Как рассказа- пи в пресс-службе Банка России, решение о применении такой крайней меры воздействия принято связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.
О ситуации вокруг "Экопромбанка" газета "Местное время" писала в прошлом выпуске, 13 августа 2014 года. Клиенты обеспокоены: смогут ли они вернуть вложенные деньги? По словам акционера и члена совета директоров банка Владимира Нелюбина, на сегодняшний день финансовые требования составляют 900 миллионов рублей. Активов банка, по его мнению, хватит, чтобы расплатиться с вкладчиками, пострадают только акционеры.
- Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, - пояснили в Банке России. - В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ОАО АКБ "ЭКОПРОМБАНК" не обеспечило своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.
Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву у ОАО АКБ "ЭКОПРОМБАНК" лицензии на осуществление банковских операций.
В соответствии с приказом Банка России от 18.08.2014 №ОД-2122 в ОАО АКБ "ЭКОПРОМБАНК" до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора назначена временная администрация. Ее руководителем назначена заместитель начальника отдела надзора за деятельностью кредитных организаций ГУ Банка России по Пермскому краю Татьяна Бендик. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены. В самом "Экопромбанке" сообщили, что банк является участником системы страхования вкладов.
- Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, так что вкладчики могут получить компенсацию. Она включает первоначальную сумму вклада и начисленные на него проценты за период до отзыва у Банка лицензии, - заверили сотрудники "Экопромбанка".
- Выплаты начнутся не позднее 1 сентября 2014 года, - пояснили в Агентстве по страхованию вкладов.
До этой даты АСВ опубликует в прессе, а также разместит на своем сайте в сети Интернет официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений и выплате возмещения по вкладам. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. Такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе не позднее 22 августа 2014 года.
- Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности, - сообщили в АСБ. - Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (или счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 18 августа 2014 года. Заявления о выплате страхового возмещения вкладчики могут подавать в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий