среда, 20 августа 2014 г.

Светопоглощающие крылья бабочки

ЖЕЛАЯ уменьшить зависимость людей от ископаемого топлива, ученые стремятся повысить эффективность солнечных коллекторов. Один из исследователей отмечает: «Решение этой проблемы... буквально порхало у нас перед глазами».
Сотообразные отверстия на чешуйках крыла бабочки
Сотообразные отверстия на чешуйках крыла бабочки
Обратите внимание. Чтобы не замерзнуть во время холодов, бабочки расправляют свои крылья и греются на солнце. У некоторых видов бабочек семейства парусников крылья очень хорошо улавливают и поглощают солнечный свет. Секрет этих насекомых кроется не только в темном пигменте, но и в строении крошечных чешуек, расположенных на крыле по принципу черепицы на крыше дома. Сами чешуйки состоят из рядов сотообразных отверстий, отделенных друг от друга продольными выступами. Крутые стенки выступов направляют свет в отверстия. Благодаря такой удивительной структуре чешуйки поглощают попадающие на крыло солнечные лучи, придавая ему чернильно-черный цвет и хорошо согревая бабочку.
«Крылья бабочки являются, возможно, одной из самых хрупких структур живой природы, однако именно они стали источником вдохновения для ученых, которые разработали технологию, позволяющую удвоить производство газообразного водорода — „зеленого“ топлива будущего — из воды и солнечного света»,— отмечается в «Сайенс дейли». Кроме того, принцип строения чешуек может успешно использоваться при создании оптических приборов и солнечных батарей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий