среда, 27 августа 2014 г.

РАСПЛАТА ЗА МУСОР

В скором времени в России может появиться новый налог на бытовые отходы
Обязательные экологические взносы повысят цену почти всех товаров: от холодильников, компьютеров и стиральных машин до стеклянных банок и пластиковых бутылок. Утилизация большинства отходов, за исключением металлов, экономически малорентабельна. Поэтому оплачивать переработку отходов будут все потребители в момент покупки любого товара, который может увеличить общий объем отходов. В Перми речь идет о колоссальных цифрах.
- Проводятся исследования. Выявляется некая средняя величина, сколько на одного жителя образуется отходов в год. То есть, если по этим цифрам считать со всего города, получается порядка 300-400 тысяч тонн отходов в год, - говорит начальник отдела по работе с объектами специального назначения департамента ЖКХ администрации Перми Ирина Бояринцева.
Пока утилизационный сбор выплачивают только покупатели импортных автомобилей. А вскоре аналогичные затраты лягут уже на каждого пермяка. Для всех производителей и импортеров готовой продукции государство назначит обязательный экологический взнос, а также потребует декларацию о производстве или ввозе на территорию РФ любой продукции, порождающей какие-либо отходы. Так что вопрос переработки мусора приобретает особое значение. Кроме введения налога на мусор Минприроды предполагает организовать и платный сбор разнообразных отходов.
- Платный сбор не только возможен, но и предполагается нами. И эти предложения уже признаны иностранными экспертами правильными и соответствующими наиболее эффективной практике, - уверены в природоохранном ведомстве.
Пункты сбора отходов для утилизации будут организовывать как производители или импортеры товаров, так и органы исполнительной власти субъектов Федерации, объясняют чиновники. В Минприроды считают полезным и введение чувствительной залоговой цены на пластиковую тару, которая могла бы обеспечить ее возврат производителю после использования.
- Каждый элемент отходов - это фактически вторичный ресурс. Если правильно построить технологию. Подобрать хорошо оборудование. Выстроить технологическую схему. Правильно организовать население и других поставщиков отходов. А самое главное - подобрать
потом технологию по использованию, то можно добиться того, что отходов будет захораниваться минимально. А в идеале, конечно же, ноль, - уверен проректор по науке и инновациям ПГНИПУ Владимир Коротаев.
Между тем за рубежом экологический взнос для многих товаров значительно превышает 3проц. Так, например, на поллитровой пластиковой бутылке колы в странах Евросоюза часто указан экологический сбор или залоговая цена в 0,2 евро, что может быть заметно выше тех самых 3проц безналоговой стоимости. Международный опыт показывает, что оплата экологических налогов в среднем ведет к банальному удорожанию товаров.
- По мере обложения конкретных товаров их цена возрастет. Однако ожидается, что это увеличение будет незначительным - от 1 до 3проц, - считают в федеральном правительстве.

На товары в упаковке рост цен может составить от 0,5 до 1,5проц. А на более технологичные товары, например, оргтехнику, цены могут вырасти на 1,5-3проц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий