среда, 27 августа 2014 г.

ТРИ ДНЯ В ПЕРМИ

Драматург Мартин МакДонах пообещал приехать на фестиваль, где будут представлены все его пьесы
- Это было почти чудо - я шел по улочке Голуэя, где проходил театральный фестиваль, и вдруг навстречу мне из паба выходит МакДонах, - рассказывает художественный руководитель театра "У Моста" Сергей Федотов. - Он бывает в Ирландии всего раз в два-три года, в этом пабе он назначил встречу со своими актерами. И вышел именно в тот момент, когда я подходил к пабу. Здесь явно не обошлось без мистики.
Во время этой импровизированной встречи Сергей Федотов рассказал ирландскому драматургу о предстоящем фестивале, посвященном его творчеству. И МакДонах пообещал приехать в Пермь. Как оказалось, он видел спектакли театра "У Моста" в записи и теперь хотел бы посмотреть их "вживую".
Всю фестивальную неделю Мартин МакДонах провести в Перми не сможет - он должен быть в Голливуде, где сейчас снимает свой четвертый фильм. Но на первые три дня прилететь обещал.
- МакДонах сказал, что нам - единственному театру в России - дал эксклюзивное право на постановку Безрукого из Спокэна", - с гордостью произносит Сергей Федотов. - Эта пьеса была поставлена на Бродвее, где и идет до сих пор, а вот в Ирландии он ни одному театру не дал такое разрешение. И МакДонах хотел бы посмотреть на пермского "Безрукого" и вообще посетить максимально возможное количество спектаклей за эти три дня.
Спектакли пермского театра "У Моста" на фестивале МакДонаха будут идти вне конкурса. Для того чтобы и участники фестиваля, и зрители, и сам МакДонах могли посмотреть их, запланированы показы в дневные часы.
Международный фестиваль МакДонаха не ограничится только показом спектаклей по его пьесам. В кинотеатре "Премьер" будут показаны все три фильма, снятые МакДонахом: "Залечь на дно в Брюгге", "Семь психопатов", а также "Шестизарядник", получивший премию "Оскар" в категории "За лучший игровой короткометражный фильм".
Мало того! Сергей Федотов пообещал, что фестивальную неделю в театре "У Моста" будет царить Ирландия. Здесь пройдут концерт и мастер-класс по ирландскому танцу, а также дегустация ирландского виски:
- Мы обязательно привлечем какой-нибудь бар, в Перми есть несколько ирландских пабов.
А еще перед началом фестиваля в театре "У Моста" был построен новый зрительный зал на 100 мест. В одном из крыльев здания практически за четыре недели был надстроен второй этаж. Теперь там разместился новый зал, уже почти готовый принять зрителей. Остались всего лишь небольшие недоделки. В том же крыле уже оборудованы три новые гримерные и ведутся работы по устройству балкона.
- Все работы проведены за наш собственный счет, - отметил Сергей Федотов. - Теперь при необходимости мы сможем одновременно играть четыре спектакля - в большом зале, малом, новом и в зеркальном фойе театра. Кстати, австрийский театр, который приедет к нам на фестиваль МакДонаха, будет показывать спектакль "Красавица из Линэна" именно в фойе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий