суббота, 23 августа 2014 г.

"ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО" ДЛЯ ВКУСНЫХ ОБЕДОВ

В домах одного из микрорайонов поселка Сылва появился газ
- Я радуюсь, как ребенок! - восклицает Светлана Реутова, жительница дома по улице Победы в поселке Сылва. - Наконец-то у нас есть газ! Мы ждали его с того момента, как построили этот дом. А это двадцать лет. Поэтому для нас появление газа в доме - очень и очень долгожданное событие.
И такая радость от этого - я даже слов не могу подобрать. Года четыре тому назад мы отказались от центрального отопления, слишком дорого было. Перешли на печное, пришлось заботиться о заготовке дров. Сейчас мы поставили котел, сделали разводку по дому, я думаю, что газ позволит значительно сэкономить семейный бюджет, да и время освободится для других, более приятных дел. Общаться с детьми и внуками гораздо интереснее, чем заниматься заготовкой дров.
Осенью 2013 года на улице Победы начались работы, и вот он, венец нелегких трудов десятков людей: "голубое топливо" приходит прямо в дома. А это тепло, комфорт и удобство.
- Соседи не верили, что газ будет, а я верила! - говорит Светлана Викторовна. - Верила, что это произойдет в этом году.
Газопровод в Сылве - третий в Пермском районе, запущенный за последнюю неделю.
- Буквально, на днях мы пустили газ в Кукуштане и Кичаново, - говорит Владимир Ваганов, исполняющий обязанности главы администрации Пермского района. - Сейчас ведутся работы по строительству газопроводов в Култаево, Гамово, Нижних Муллах. Причем строительно-монтажные работы не просто ведутся, они близятся к завершению. А это значит, что еще в десятках домов жителей нашего района появится "голубое топливо". А с приходом газа начинается совершенно другая жизнь.
- Пермский район - один из лидеров по газификации микрорайонов индивидуальной застройки в Пермском крае, - отмечает Олег Максименко, директор Пермского районного управления ЗАО "Газпром газораспределение Пермь". - Здесь активною позицию занимает руководство Пермского района, которое стремится реализовать все намеченные планы. Запуская сегодня газопровод в Сылве, мы, газовщики, со своей стороны берем на себя обязательства по обеспечению его бесперебойной и безаварийной работы.
По словам Владимира Ваганова, в Пермском районе наметилась отличная тенденция - ежегодно наращивать протяженность газопроводов, запущенных в эксплуатацию. В 2012 году здесь запустили 24 километра газопровода - это Сылва, Троица, Мулянка и Нижний Пальник. А в 2014-м - с учетом уже введенных и планируемых к запуску в ближайшее время - почти 50 километров. Пермский район - это единственный район в крае, который такими темпами вводит в строй газопроводы.
- Впереди у нас реализация серьезного совместного с "Газпромом" инвестиционного проекта - строительство газопровода высокого давления Сылвенская ГРС (газораспределительная станция. - Ред.)
- Мостовая - делится планами и. о. главы района. - Более трех тысяч домовладений в Сылве, Мостовой, Жебреях получат возможность провести газ в свои дома. Должен отметить, что объекты социальной сферы до :их пор получают тепло из котельных, которые работают га мазуте. Будем переводить их на газ, это даст значительную экономию бюджету.
Вообще, руководство Пермского района ставит перед собой очень амбициозные задачи: в течение следующих пяти лет завершить газификацию всех крупных населенных пунктов района. Учитывая площадь района и расстояния между поселками, селами и деревнями, задача эта сложная, но, как считают и представители администрации, и жители района, им вполне по плечу.
Кстати, жители больше всех заинтересованы в реализации планов администрации по газификации. Сотни семей мечтают о том дне, когда к ним, так же, как в дом Реутовых, придет "голубое топливо".
- Для жителей есть одно очень серьезное условие, - говорит Влащимир Ваганов, - они должны создать инициативную группу, собрать средства, заказать проект, провести его экспертизу. Затем этот проект представить в администрацию района. Мы со своей стороны включим его в программу социально-экономического развития территории. В последние годы мы очень четко отрегулировали механизм взаимодействия с жителями. И результаты налицо.
Пермский район стал одним из самых перспективных в Прикамье. Здесь живут не только те, кто в районе родился. Сюда приезжают на постоянное место жительства новые люди из других территорий. Это самый главный показатель того, что в районе стало жить комфортнее и удобнее, что здесь очень многое делается для людей.
Тем временем жители улицы Победы собрались на свой большой праздник, в торжественной обстановке была открыта задвижка на газопроводе. Чтобы наглядно показать, что газ пошел, был торжественно зажжен символический факел. Право зажечь огонь получили глава Пермского района Александр Кузнецов, директор районного управления ЗАО "Газпром газораспределение Пермь" Олег Максименко и депутаты Земского Собрания.
А Светлана Реутова буквально спустя несколько минут после радостного события зажигала плиту в своем доме, чтобы впервые приготовить для своих родных еду "на газу".
- Ой, да я совсем не умею пользоваться газовой плитой! Все электрическая да электрическая! - говорит Светлана Реутова.
- Научитесь! - в один голос заявили все присутствовавшие.
- Обязательно! - пообещала женщина. - И буду кормить всех вкусными обедами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий