четверг, 12 февраля 2015 г.

Нейроны саранчи, чувствительные к движению

САРАНЧА мигрирует стаями. Плотность такой стаи может составлять «80 миллионов особей на квадратный километр». Но эти насекомые никогда не сталкиваются друг с другом. В чем секрет такой согласованности?
Обратите внимание. У саранчи позади каждого из двух сложных глаз находится чувствительный к движению нейрон — большой зрительный интернейрон в зрительной доле мозга. Когда столкновение между этими насекомыми кажется неизбежным, нейроны посылают сигналы к крыльям и лапкам, заставляя саранчу быстро реагировать на опасность. Поразительно, что реакция саранчи в пять раз быстрее моргания человеческих глаз!
Глаза и нейроны саранчи вдохновили ученых на создание компьютеризированных систем, позволяющих мобильному роботу избегать столкновений с приближающимися объектами. При этом не требуются сложные радары и инфракрасные датчики. Исследователи пытаются применить подобные технологии к автомобилям, оснащая их точными и быстродействующими системами предупреждения, снижающими риск ДТП. Шиган Юэ, профессор из Университета Линкольна в Великобритании, отметил: «Как многому мы можем научиться у такого простого насекомого, как саранча!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий