четверг, 12 февраля 2015 г.

Ноги лошади

ЛОШАДЬ может скакать галопом со скоростью 50 километров в час. Хотя у лошади при этом активно работают мышцы, она затрачивает относительно мало энергии. Как такое возможно? Секрет кроется в строении ее ног.
Рассмотрим, что происходит, когда лошадь скачет галопом. При ударе ее ног о землю эластичные мышцы и сухожилия поглощают энергию, а затем, подобно пружине, отдают ее, толкая лошадь вперед.
В галопе ноги лошади вибрируют с большой частотой, что могло бы травмировать ее сухожилия. Однако мышцы ее ног действуют подобно амортизаторам. По словам ученых, у лошадей «особенное строение сухожильно-мышечного комплекса» ног, что обеспечивает одновременно и быстроту, и силу.
Инженеры пытаются использовать принцип строения лошадиных ног для создания четырехногих роботов. Однако, по мнению исследователей Биомиметической лаборатории робототехники при Массачусетском технологическом институте, такую сложную конструкцию трудно воспроизвести, располагая имеющимися на сегодняшний день инженерными знаниями и материалами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий