четверг, 12 февраля 2015 г.

Поездка в Белиз

БЕЛИЗ — маленькая страна, вмещающая в себя множество красот: это и тропические джунгли, и лазурно-голубые воды лагун, омывающие прибрежные островки. Однако природное разнообразие Белиза не ограничивается лишь его географическими особенностями.
Это дом для сотен видов птиц и животных. В дикой природе здесь обитают радужный тукан(Ramphastos sulfuratus) и один из сородичей носорога — тапир Бэрда (Tapirus bairdii) с хоботообразным носом. Он достаточно быстро бегает и отлично плавает под водой. Также здесь встречается и неуловимый ягуар (Panthera onca). Неудивительно, что первый в мире питомник ягуаров появился именно в Белизе.

Когда-то Белиз был частью империи майя. Испанские конкистадоры прибыли сюда в XVI веке, однако полностью покорить майя им не удалось. Позднее эта территория попала под власть британцев. В 1862 году Белиз был объявлен британской колонией и стал именоваться Британским Гондурасом, а в 1981 году обрел независимость.
 Белиз славится не только своим богатым природным разнообразием. Здесь живет много разных этнических групп. Среди них: индийцы, карифуна, креолы, майя и метисы. Местные жители отличаются своим дружелюбием и любезностью. Дети обычно обращаются к взрослым «госпожа» или «господин», а в ответ говорят: «Да, мадам» или «Нет, сэр».

Комментариев нет:

Отправить комментарий