среда, 28 июня 2017 г.

Рыба-клоун

ЛИШЬ немногие рыбы настолько популярны, как рыба-клоун. Возможно, секрет ее обаяния кроется в яркой, феерической расцветке, напоминающей циркового клоуна. Или может, нам кажется необычным то, какое местожительство она себе выбирает — жалящие щупальца актинии.
Подобно голливудским актерам, рыба-клоун не прочь попозировать. Любителям поплавать с аквалангом или с маской и трубкой обычно удается сделать хороший снимок, поскольку эти рыбки редко отплывают далеко от своего «дома» и не отличаются особой застенчивостью.
Но что самое удивительное в рыбе-клоуне, так это ее «рискованный» образ жизни. Может казаться, что жить среди ядовитых щупалец актинии — все равно что жить в змеином гнезде. Но рыба-клоун и выбранная ею актиния прекрасно ладят. В чем секрет такой идиллии?

НЕ МОГУ ЖИТЬ БЕЗ ТЕБЯ

Двуполосая рыба-клоун
Двуполосая рыба-клоун
Подобно большинству хороших компаньонов, рыба-клоун и актиния не только получают, но и дают что-то друг другу. Такое сотрудничество для рыбы-клоуна не просто удобство, а жизненная необходимость. Морские биологи подтверждают, что эти рыбы не могут жить в дикой природе без своей покровительницы. Они очень плохие пловцы и без защиты актинии стали бы легкой добычей хищников. Но благодаря актинии, в которую рыбы-клоуны ныряют при малейшей опасности, они могут прожить до десяти лет.
Актиния для рыбы-клоуна — это не только уютный дом, но и безопасное место для кладки икры. Рыба-клоун мечет икру под щупальцами актинии, и потом оба родителя внимательно присматривают за малышами. Нередко можно увидеть, как целое семейство этих веселых рыбок кружится вокруг своей актинии-хозяйки.
А что дает такое содружество актинии? Рыба-клоун — ее морской телохранитель: она отгоняет рыб-бабочек, которые не прочь полакомиться щупальцами актинии. По крайней мере один вид актинии не может существовать без своего доброго жильца, рыбы-клоуна. Когда в ходе эксперимента исследователи убрали рыб-клоунов, актинии исчезли в течение всего 24 часов. Очевидно, их съела рыба-бабочка.
По всей вероятности, рыба-клоун даже снабжает свою «хозяйку» энергией. Аммиак, который выделяет эта рыбка, стимулирует рост актинии. А когда рыбки весело плавают между щупалец актинии, они способствуют этим притоку богатой кислородом воды.

ПЛАВАЮ ТАМ, ГДЕ ДРУГИЕ БОЯТСЯ

Розовый клоун
Розовый клоун
У рыбы-клоуна есть защитный «скафандр». Ее тело покрыто слизью, которая защищает рыбу от яда актинии. Химический состав рыбьей слизи очень схож с составом покровов актиний, благодаря чему последние не отличают вторгающуюся рыбу от своих собственных щупалец. По словам одного морского биолога, рыба-клоун становится «рыбой в обличье актинии».
Некоторые исследователи говорят, что, выбирая себе новую «хозяйку», рыба-клоун вначале проходит через процесс притирки. Когда рыбка впервые приплывает к выбранной ею актинии, она в течение нескольких часов постоянно касается ее щупалец. Очевидно, это позволяет рыбке воспроизвести состав ядовитой слизи, которым покрыта ее новая «хозяйка». По всей видимости, во время таких встреч рыба-клоун позволяет, чтобы актиния ужалила ее. Но в итоге двое начинают прекрасно ладить.
Такое содружество — прекрасный пример групповой работы. Во многих сферах люди разных культур и происхождения достигают поразительных результатов, объединив усилия. Возможно, подобно рыбе-клоуну, вам понадобится некоторое время, чтобы приспособиться к работе в команде, но результат будет того стоить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий