среда, 28 июня 2017 г.

Биссус морских мидий

ПОДОБНО ракообразным, морские мидии прикрепляются к подводным камням, древесине и днищу судов. Но в отличие от ракообразных, которые намертво прирастают к поверхности, морские мидии свободно болтаются на чем-то вроде пучка из тонких нитей, называемых биссусом. Такой способ крепления позволяет мидиям питаться и перемещаться. Однако эти нити кажутся слишком непрочными: глядя на них, сомневаешься, что они могут выдержать силу океанских волн. Каким же образом биссусные нити удерживают мидий, не давая волнам смыть их в океан?

Обратите внимание. Один конец биссусной нити жесткий, а другой — мягкий и эластичный. Ученые обнаружили, что точное соотношение жесткого и мягкого материалов — 80 процентов к 20 — как раз и обеспечивает мидиям прочное крепление. Таким образом, структура биссуса позволяет мидиям выдерживать мощные удары океанских волн.

Профессор Гай Дженин назвал результаты этого исследования ошеломительными, сказав: «Секрет этого организма кроется в уникальной комбинации мягкого и жесткого материалов». Ученые полагают, что сходная структура пригодилась бы для создания синтетического материала, который позволил бы прикреплять оборудование к зданиям и подводным трубам, соединять сухожилия с костями и производить хирургические швы. «Природа — это бездонная сокровищница, из которой можно бесконечно черпать идеи»,— сказал Герберт Уэйт, профессор Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США).

Комментариев нет:

Отправить комментарий