среда, 28 июня 2017 г.

Эразм Роттердамский

СРЕДИ своих современников Эразм Роттердамский (ок. 1469—1536) поначалу считался самым выдающимся европейским ученым, однако позднее его стали называть трусом и еретиком. Вовлеченный в водоворот религиозных дебатов, он не побоялся указать на ошибки и пороки католической церкви и тех, кто хотел ее реформировать. Сегодня считается, что он сыграл ключевую роль в изменении религиозной обстановки Европы. Каким образом?

ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЗГЛЯДЫ

Эразм в совершенстве владел греческим и латинским языками, что позволило ему сравнить латинские переводы Библии, например Вульгату, с ранними греческими рукописями Христианских Греческих Писаний, известных как Новый Завет. Он убедился, что знания из Библии крайне важны. Поэтому он решительно выступал за то, чтобы Библия была переведена и на другие общедоступные языки того времени.
Эразм ратовал за внутренние реформы католической церкви, поскольку считал, что христианство должно быть жизненным путем, а не просто соблюдением бессмысленных и пустых религиозных обрядов. В итоге, когда реформаторы начали протестовать и требовать провести реформы католической церкви, Эразм подпал под подозрение духовенства.
Эразм не побоялся указать на ошибки и пороки католической церкви и реформаторов
В своих сочинениях Эразм высмеивал пороки духовенства, тягу священников к роскоши и честолюбие пап, которые благословляли войны. Он осуждал лицемерных священнослужителей, которые пользовались церковными обычаями, такими как исповедь, почитание святых, пост и паломничество, для того, чтобы наживаться на своей пастве. Он также был не согласен с такими злоупотреблениями церкви, как торговля индульгенциями и соблюдение целибата.

ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ
В 1516 году вышло печатное издание Нового Завета на греческом языке, подготовленное Эразмом. В одной колонке находился греческий текст, в другой — перевод Эразма на латинский язык и обширные примечания.
В предисловии к Новому Завету Эразм написал: «Я решительно против того мнения, что Святое писание не следует читать [или иметь] светским лицам в переводе на народный язык».
Его книги были сожжены оппонентами в некоторых странах Европы, и многие годы его труды были включены в список литературы, запрещенной римскими папами.
Мировая знаменитость
Эразм был настоящим космополитом. Он жил и работал в нескольких европейских странах, где у него были весьма влиятельные друзья среди членов королевских семей и в университетах. Ученые многих стран обращались к нему за советом. Его труды, которые были широко распространены и высоко ценились, сделали его знаменитым. Одно время, куда бы он ни приезжал, короли, прелаты и ученые встречали его под звуки фанфар и оказывали почести. Один современный писатель сказал о нем: «Этот человек эпохи Возрождения — предшественник современных мировых знаменитостей».

Комментариев нет:

Отправить комментарий