понедельник, 5 сентября 2016 г.

Киргизия

ОКРУЖЕННАЯ высокими заснеженными вершинами Киргизия находится в Средней Азии и граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем. Почти 90 процентов территории страны занимают горы. В Киргизии находится самая высокая точка горной системы Тянь-Шань; ее высота — 7 439 метров над уровнем моря. Около 4 процентов площади этой страны покрыто лесами. Именно здесь располагаются крупнейшие на планете леса грецкого ореха.

В киргизских семьях в среднем трое или более детей. Младший сын даже после вступления в брак обычно живет с родителями и заботится о них.
Киргизы известны своим гостеприимством и уважением к людям. К тем, кто старше, здесь обращаются на «вы», уступают им место в общественном транспорте и предлагают самые почетные места за столом.
Девочек с самого детства учат вести хозяйство, что, несомненно, пригодится им в будущем. В подростковом возрасте они уже полностью подготовлены к самостоятельной жизни. Для будущей невесты собирается приданое: всевозможное постельное белье, наряды и ковер ручной работы. Жених платит калым, или выкуп за невесту, деньгами и животными из стада.
Во время праздников или похорон по традиции режут лошадь или барана. Тушу делят на части, и каждая часть предназначается конкретному человеку. Гость получает порцию в зависимости от своего возраста и положения в обществе. Ключевую роль в этой традиции играет уважение. Затем подается национальное киргизское блюдо бешбармак, которое принято есть руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий