понедельник, 5 сентября 2016 г.

Каракатица

КАРАКАТИЦА может менять окраску и маскироваться, становясь практически незаметной для человеческого глаза. Согласно одному исследованию, тело каракатицы «может принимать самую разную окраску и менять ее почти мгновенно». Как она это делает?
Каракатица изменяет цвет благодаря хроматофорам — особым клеткам, находящимся у нее под кожей. Хроматофоры содержат мешочки, которые заполнены цветным пигментом и окружены крошечными мышцами. Когда каракатице нужно замаскироваться, мозг отправляет сигнал к мышцам, и они сокращаются. Затем мышцы растягивают мешочки с пигментом, и каракатица быстро меняет свой цвет. Изменение цвета служит каракатице не только для камуфляжа, но и для того, чтобы привлечь внимание потенциального партнера, а также, возможно, как средство общения.
Инженеры из Бристольского университета (Англия) создали искусственную кожу, похожую на кожу каракатицы. Они поместили диски из эластичного материала черного цвета между небольшими устройствами, которые действуют подобно мышцам каракатицы. Когда ученые пропускали через кожу электрические импульсы, эти устройства расплющивали и растягивали черные диски, меняя цвет искусственной кожи на более темный.
Исследование мышц каракатицы,— которые инженер Джонатан Росситер назвал «мягкими тканями, превосходно созданными природой»,— может помочь в разработке одежды, мгновенно меняющей цвет. По словам Росситера, материал, имитирующий кожу каракатицы, можно будет использовать для создания камуфляжной формы. Не исключено, что им также заинтересуются в индустрии моды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий