понедельник, 5 сентября 2016 г.

Пищевая аллергия и пищевая непереносимость

БОЛЬШИНСТВО людей получает удовольствие от еды. Но есть те, для кого некоторые продукты — в черном списке. Как и Эмили, слова которой приведены выше, такие люди страдают пищевой аллергией. Возникшая у нее острая аллергическая реакция называется анафилактическим шоком; это очень тяжелое состояние. К счастью, большинство форм пищевой аллергии не столь опасны.
В последнее время заметно участились случаи пищевой аллергии и пищевой непереносимости. Однако, как показывают некоторые исследования, диагноз «пищевая аллергия» подтвердился лишь у небольшого числа людей, считавших, что страдают этим заболеванием.

Что такое пищевая аллергия?

«У пищевой аллергии нет единого общепринятого определения»,— сообщается в отчете группы ученых под руководством Дженнифер Шнайдер-Чейфен, опубликованном в «Журнале Американской медицинской ассоциации». И все же большинство специалистов придерживаются мнения, что аллергическая реакция — часто следствие сбоя иммунной системы.
Пищевая аллергия — это обычно ответная реакция организма на один из белков, которые содержатся в том или ином продукте. Иммунная система ошибочно воспринимает этот белок как опасный для организма. Чтобы остановить «непрошеного гостя», иммунная система может начать вырабатывать антитела, относящиеся к иммуноглобулину класса E (IgE). Когда пищевой аллерген снова попадает в организм, эти антитела могут запустить процесс выработки химических веществ, в частности гистамина.
При нормальной работе организма гистамин играет полезную роль в деятельности иммунной системы. Однако по не вполне понятным причинам наличие антител класса IgE и последующее высвобождение гистамина провоцирует появление аллергической реакции у людей с повышенной чувствительностью к определенному виду белка.
Это объясняет, почему, когда вы впервые едите какой-то продукт, у вас не возникает видимой аллергической реакции, но она появляется при последующем его употреблении.

Что такое пищевая непереносимость?

Подобно пищевой аллергии, пищевая непереносимость — это негативная реакция организма на ту или иную пищу. Но в отличие от пищевой аллергии (которая обусловлена иммунными процессами), пищевая непереносимость возникает из-за нарушений пищеварительной системы и поэтому не связана с участием антител. По сути, у человека возникают трудности с перевариванием пищи, возможно, из-за недостатка ферментов или наличия в ней химических веществ, которые организму сложно усвоить. Например, непереносимость лактозы появляется из-за того, что в пищеварительном тракте не производится достаточно ферментов, необходимых для переваривания одного из сахаров, содержащихся в молочных продуктах.
Поскольку пищевая непереносимость не связана с выработкой антител, она может проявиться, когда мы пробуем какой-то продукт первый раз. Определяющим фактором может быть количество: в малых дозах продукт не вызывает особых проблем, однако при больших дозах возникают трудности. Это отличается от острой пищевой аллергии, при которой даже небольшое количество какого-то продукта может стать угрозой для жизни.

Каковы симптомы?

Если вы страдаете пищевой аллергией, у вас могут проявиться следующие симптомы: зуд, крапивница, отечность гортани и языка, припухлость глаз, тошнота, рвота или диарея. В худшем случае наблюдается падение артериального давления, головокружение, потеря сознания и даже остановка сердца. Анафилактический шок может стремительно прогрессировать и привести к смертельному исходу.
Аллергию может вызвать практически любая пища. Однако чаще всего причиной острой пищевой аллергии становятся всего несколько видов продуктов: молоко, яйца, рыба, ракообразные, орехи, в том числе арахис, соевые бобы и пшеница. Аллергия может появиться в любом возрасте. Как показывают исследования, немалую роль в этом играет наследственность. Если один из родителей аллергик, велика вероятность того, что у ребенка тоже разовьется аллергия. Однако с возрастом аллергия может пройти.
Симптомы пищевой непереносимости обычно менее очевидны, чем в случае острой аллергической реакции. Пищевая непереносимость может вызывать боль в желудке, вздутие живота, метеоризм, колики, головную боль, сыпь на коже, вялость или общее недомогание. Причиной непереносимости могут быть самые разные виды пищи: молочные продукты; продукты, содержащие глютен, в особенности пшеница; алкоголь и дрожжи.

Диагностика и лечение

Если вы подозреваете у себя пищевую аллергию или непереносимость, возможно, стоит пройти обследование у специалиста. Заниматься самодиагностикой и самолечением и исключать из рациона определенные продукты опасно для здоровья, поскольку тем самым можно лишить организм необходимых питательных веществ.
Единственный общепринятый способ борьбы с острой пищевой аллергией — полное исключение из рациона продуктов-аллергенов*. С другой стороны, если вы страдаете более легкой формой пищевой аллергии или непереносимости, возможно, вам стоит реже есть какие-то продукты или потреблять их в меньших количествах. Однако некоторым приходится полностью отказаться от отдельных продуктов или, по крайней мере, на какое-то время воздержаться от них — в зависимости от степени непереносимости.
Итак, если у вас обнаружили пищевую аллергию или пищевую непереносимость, не расстраивайтесь. Многие аллергики прекрасно справляются со своим состоянием и при этом наслаждаются разнообразием вкусной и питательной пищи.
Тем, кто страдает тяжелой формой аллергии, врачи часто рекомендуют носить с собой шприц с адреналином (эпинефрином), чтобы в экстренном случае самому сделать себе укол. Некоторые специалисты советуют, чтобы дети-аллергики носили опознавательный жетон или браслет, который предупредит учителей или воспитателей об их заболевании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий