среда, 31 августа 2016 г.

Южный гладкий кит


Каждый год начиная с июля самки южного гладкого кита (Eubalaena australis) приплывают к южному побережью бразильского штата Санта-Катарина. Они мигрируют из субантарктических вод, преодолевая тысячи километров, чтобы произвести на свет детенышей и выкормить их здесь, на мелководье. В течение нескольких месяцев местные жители и туристы с берега или с утесов могут наблюдать за тем, как резвятся и отдыхают мамаши с детенышами. Это восхитительное зрелище!*

Морские гиганты-акробаты

Самки гладкого кита могут достигать 16 метров в длину — размером с автобус-гармошку — и весить до 80 тонн! Окраска по всему телу черная, возможны белые пятна на брюхе. Голова у кита огромная: она составляет одну четвертую часть всей его длины. Рот — большой и изогнутый. У гладкого кита, в отличие от других китов, нет спинного плавника. Эти гиганты гонят свое огромное тело вперед широким, зазубренным хвостом, но двигается хвост не из стороны в сторону, как у рыб, а вверх-вниз. Направление киты меняют с помощью боковых плавников. Это очень похоже на управление самолетом.

Несмотря на свои внушительные размеры, гладкие киты обладают удивительной гибкостью и способны выполнять потрясающие акробатические трюки. Они могут дрейфовать, подолгу держа хвост над водой; с шумом хлопать хвостовым плавником и эффектно выпрыгивать высоко вверх, падая с кучей брызг и оглушительным всплеском, что хорошо заметно издалека.

«Удостоверение личности»

Голова гладкого кита покрыта многочисленными беловатыми и желтоватыми наростами — ороговевшими участками кожи, которые стали пристанищем для колоний мелких ракообразных, известных как китовые вши. «Кожные наросты индивидуальны, так же как индивидуальны отпечатки пальцев человека,— объясняет Карина Грош, руководитель бразильского проекта по изучению и защите гладких китов.— Они позволяют идентифицировать отдельных особей. Мы фотографируем наросты китов, когда животные приплывают к нашим берегам, и храним фотографии в картотеке».

По словам биологов, возраст гладких китов определить крайне сложно, поскольку у них нет зубов. Считается, что средняя продолжительность их жизни — по меньшей мере 65 лет*.

Особая диета

Гладкий кит питается мелкими ракообразными. На каждой стороне его верхней челюсти есть цедильный аппарат, состоящий из сотен пластин китового уса с тонкой бахромой на концах. По мере движения кит процеживает воду сквозь китовый ус, отлавливая мелких рачков, которые застревают в бахроме пластин. Это позволяет киту поглощать до двух тонн ракообразных в день.

Летом (январь — февраль) южные гладкие киты кормятся в водах Антарктики, нагуливая подкожный жир. Мощная жировая прослойка обеспечивает им прекрасную термоизоляцию, когда они оказываются в холодных водах, и помогает выжить во время миграции.

Почему на них велась охота?

Начиная с XVIII века китобои нещадно истребляли этих китов в Южном полушарии. Интересно, что в английском языке они называются «правильными» китами. С чем связано такое название? Они считались правильными с точки зрения китобоев. Эти киты очень медлительны, что делало их легкой добычей даже для примитивных деревянных судов, оснащенных лишь ручными гарпунами. Убитых животных было легко буксировать до берега, так как благодаря толстому слою жира они не тонули, в отличие от других китов.

В то время жир китов и китовый ус были очень ценным товаром. Жир использовался для уличного освещения и в качестве смазывающего материала. Пластины китового уса шли на изготовление дамских корсетов, рукояток для хлыстов и каркасов для зонтиков. Выручка за китовый ус лишь с одного кита покрывала расходы целой китобойной экспедиции!

К началу XX века из-за варварского уничтожения гладких китов их численность значительно сократилась, и в конце концов китобойный промысел перестал быть коммерчески выгодным. В Бразилии последняя китобойная база закрылась в 1973 году. В настоящее время численность китов медленно восстанавливается, но есть виды, которые все еще находятся под угрозой исчезновения.

Гладкий кит — яркий пример поразительной сложности и удивительного разнообразия жизни на нашей планете.

Другие места, где гладкие киты вскармливают своих малышей, находятся у берегов Австралии, Аргентины, Уругвая, ЮАР, а также Оклендских островов.

Ученые различают три вида гладких китов. Кроме южного кита (Eubalaena australis) в Южном полушарии, существуют также североатлантический (Eubalaena glacialis) и японский (Eubalaena japonica) киты в Северном полушарии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий