среда, 31 августа 2016 г.

Математические способности растений


В ХОДЕ сложного процесса, называемого фотосинтезом, растения используют солнечную энергию для получения пищи. Исследование определенных видов растений открыло еще одно их удивительное свойство: они рассчитывают оптимальную скорость, с которой будут потреблять эту пищу ночью.

Обратите внимание. Днем растения преобразуют углекислый газ в крахмал и сахара. Ночью многие виды растений поглощают накопленный в течение дня крахмал и таким образом избегают голода и сохраняют жизнеспособность, в том числе возможность для роста. Более того, они потребляют крахмал с нужной скоростью — не слишком быстро, но и не слишком медленно,— так что к рассвету, когда вновь начинается процесс накопления крахмала, они расходуют около 95 процентов его запасов.

Исследователи проводили эксперименты с растением семейства крестоцветных, которое называется резуховидка Таля (Arabidopsis thaliana). Они обнаружили, что это растение дозированно потребляет запасы пищи в соответствии с продолжительностью ночного времени, причем неважно, сколько часов осталось до рассвета: 8, 12 или 16. По всей видимости, растение делит имеющееся количество крахмала на отрезок времени, оставшегося до наступления рассвета, и таким образом рассчитывает подходящую скорость потребления пищи.

Как растения определяют количество запасенного крахмала? Каким образом они измеряют время? И что помогает им производить математические вычисления? Ожидается, что дальнейшие исследования прольют свет на эти вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий